Логотип Идель
Новости

Татары в Афганистане

В северных провинциях Афганистана большую часть исламских богословов составляют татары.

В северных провинциях Афганистана большую часть исламских богословов составляют татары.

Среди них - улемы, признанные и авторитетные знатоки теоретических и практических сторон ислама, сообщает ИА «Татар-информ».

«Мы благодарны руководству Всемирного конгресса татар, который активно поддерживает нас в деле развития изучения татарского языка и татарских традиций в Афганистане. На мой взгляд, пора включиться и духовенству Татарстана в деле продвижения нашего мирного ислама», - отметил генеральный директор Благотворительного патриотического фонда мусульман России Рустам Хабибуллин.

Так, по его словам, несмотря на изменения в политической системе Афганистана, все больше представителей татарской общины занимают места в преподавательском составе местных университетов и в государственном управлении. Одним из них является член нового Правительства Афганистана Инамулла Самангани.

Особое внимание на эту тему обратил Президент России Владимир Путин на встрече с муфтиями и руководителями Болгарской исламской академии в январе 2018 года, которая прошла в Казани в рамках его рабочего визита. На этой встрече говорили о просветительской деятельности мусульманских организаций, а также о том, что традиционный ислам является важнейшей частью российского многонационального культурного кода.  

«Владимир Путин отметил необходимость экспорта традиционного мирного ислама в нестабильные исламские страны. Думаю, это время настало. Ведь наладив отношения с религиозной основой и подключив наших ученых, докторов исламских наук, мы добьемся не только успехов в торговле, но и мира на границе стран ОДКБ», — сказал Рустам Хабибуллин.

Он также подчеркнул, что сегодня в Татарстане есть все условия для создания своей школы исламского богословия. Создана мощная государственная религиозная инфраструктура: медресе, институт, университет и академия. Помимо этого, проводятся всевозможные международные конференции, ученые советы, публикуется уникальная религиозная литература. 

«До революции 1917 года российские мусульманские богословы были признаны во всем мире экспертами в области традиционного исламского права. Их мнение высоко ценилось. За годы советской власти очень многое в этой области было утрачено и выхолощено», — заключил Хабибуллин.

Теги: Ислам татары Афганистан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев