Логотип Идель
Новости

Техосмотр, прощай!

Государственная Дума приняла ожидаемый закон об отмене обязательного техосмотра.


Государственная Дума приняла ожидаемый закон об отмене обязательного техосмотра.

Теперь, по новым правилам, владельцам личных машин не надо получать диагностическую карту перед покупкой ОСАГО и, главное, не нужно ездить на официальные станции техобслуживания.

В 2019 всех российских автовладельцев напугали, приняв закон об обязательном ТО, причем, с электронной базой данных, где, по планам законодателей, должен был быть указан даже механик, проводивший диагностику. Не успели те правила вступить в силу (произойти это должно было в марте 2022), как их уже отменили, отмечает «Комсомольская правда».

Есть, правда, и спорные моменты в новом законе. Например, по мнению специалистов, пункт о том, что сотрудник ДПС на глазок будет определять техническое состояние машины -  «за исключением случаев визуального обнаружения признаков наличия у него технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения».

С января 2022 года техосмотр понадобится только в случае переоформления машины, при оформлении купли-продажи, дарения, наследования. И то, если авто старше четырёх лет.

Для коммерческого транспорта все остается по-старому. С диагностическими картами и т.д.

Расстроились от нового закона, пожалуй, только владельцы автосервисов, которые поспешили взять кредиты и оборудовать свои объекты под требования закона 2019 года.

Юристы прогнозируют коллективные иски от владельцев станций техобслуживания в суд на государство.

 

Теги: Госдума законы на 2022 год

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев