Логотип Идель
Новости

Терапевтическая вакцина против коронавируса появится летом

В КФУ приступили к синтезу генно-терапевтической вакцины против коронавируса COVID-19. Ее тестирование начнется в течение ближайших месяцев.

В КФУ приступили к синтезу генно-терапевтической вакцины против коронавируса COVID-19. Ее тестирование начнется в течение ближайших месяцев.

 Об этом сообщил профессор кафедры генетики Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберт Ризванов, передает пресс-служба вуза.

«На данный момент проходит этап синтеза генно-терапевтической вакцины. Планируется завершить эту работу в течение пары месяцев, далее работа продолжится в рамках лабораторных исследований на культурах клеток, а после — уже и на лабораторных животных», — рассказал профессор кафедры генетики Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберт Ризванов, сообщает ИА «Татар-информ».

По словам ученого, лабораторным животным будут вводить вакцину и изучать процесс выработки антител. «Речь идет о работе с опубликованным геномом, ввиду того, что у нас нет вирусологической лаборатории высокого уровня биологической безопасности для работы с живым вирусом», — пояснил эксперт.

Как отметил профессор, генно-терапевтический препарат создается на основе комбинации нескольких генов вируса. Когда его вводят в клетку, он перепрограммирует ее, клетка начинает производить не сам вирус, а лишь отдельные его белки. Организм распознает эти белки, стимулирует выработку иммунитета.

 

Теги: коронавирус, КФУ, вакцина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев