Логотип Идель
Новости

ТЮЗ откроет новый сезон постановкой по рассказам Шукшина

В новом театральном сезоне казанский ТЮЗ представит шесть премьер.

Казанским зрителям покажут спектакли «Чучело. Квартирник» по мотивам повести Владимира Железникова и «Без вины виноватые» по одноименной пьесе драматурга Александра Островского. Также состоятся премьеры спектаклей «Мы. Трамвай. Любовь» по пьесе Ирины Васьковской – второго спектакля-аудиопроменада в трамвае маршрута «5а, «Легкий человек» по рассказу Максима Горького (создан в лаборатории «Горький +»), «Барышня-крестьянка» по повести Александра Пушкина (создан в лаборатории «Театр у школьной доски») и «Омут» по пьесе Ирины Васьковской.

Ожидаются гастроли севастопольского ТЮЗа: жители столицы РТ увидят спектакли «Золушка» (Ш.Перро), «Вкус медной проволоки» (Г.Черкашин), «Морской праздник в Севастополе» (Н.Кукольник), «Суворов – наука побеждать» (А.Норманская).

Уже подтверждено участие казанского ТЮЗа в пяти фестивалях: «АртМиграция» в Казани, «КиноЛитература» в Омске, «Вятка – город детства» в Кирове, «Новые люди» в Калуге и Москве, «Популярный театр» («Премьера одной репетиции») в Тольятти, а также запланировано множество специальных проектов, обсуждения со зрителями, лекции по истории литературы и театра. Ожидаются коллаборации с музеем истории Казанского (Приволжского) федерального университета, Центром семьи «Казан», музеем-заповедником «Казанский Кремль».

C 19 по 22 сентября казанский ТЮЗ проведет II Всероссийский фестиваль детских театральных коллективов «Поколение БУДУщего», на котором покажут шесть лучших спектаклей со всей страны. В рамках фестиваля запланирована образовательная и культурная программа – лекции, мастер-классы от артистов театра и творческая встреча с артистом театра и кино Сергеем Друзьяком.

Продолжатся и занятия в театральной студии «Театралка», инклюзивной театральной лаборатории «Создавая театр», дискуссионном клубе для подростков «ТЧК», образовательные программы для театральных педагогов, работающих в студиях и школах, цикл лекций «Популярная история театра от «А» до «Я».

Теги: ТЮЗ Казань спектакль

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев