Логотип Идель
Новости

Точки информирования

В разных частях города начали информировать о поправках в Конституцию.

В разных частях города начали информировать о поправках в Конституцию.

В Казани начали работу пять информационных точек, где люди могут задать интересующие их вопросы по поводу поправок в Конституцию. Одна из них находится недалеко от часов на улице Баумана, остальные — в парках и скверах города. Консультировать граждан будут участники проекта «Волонтеры Конституции».

«Вся подготовка к голосованию по поправкам в Конституцию происходит в сжатые сроки, нам очень важно, чтобы население узнало о том, что вообще происходит, ведь при разнообразии и богатстве информационного поля до деталей сложно достучаться, иногда нужно просто поговорить», — рассказал исполнительный директор АНО «Информационно-ресурсный центр добровольчества РТ», руководитель центрального штаба проекта «Волонтеры Конституции» Айрат Мубаракшин.

Он отметил, что с 17 июня начали функционировать информационные точки только в Казани, таких пять, а еще 17 на территории Набережных Челнов, Альметьевска, Нижнекамска и Зеленодольска откроются 19 июня.

Все волонтеры прошли трехэтапную подготовку: онлайн-курсы, мастер-классы с представителями ЦИК и руководителями крупных добровольческих организаций и очное обучение в течение десяти дней.

Одна из добровольцев, Хрия Халитова, отметила, что их главная задача — это объяснять то, какие поправки хотят принять, а ни в коем случае не агитировать.

«Как голосовать и вообще идти ли туда, каждый для себя решает сам. Наша задача — объяснить, какие поправки затрагивают ту или иную сферу жизни», — отметила волонтер.

 

Информационные точки будут работать до 1 июля с 15 до 19 часов в любой день недели. Кроме того, добровольцы раздают всем желающим памятки с поправками, а также наклейки с разными принтами, посвященными грядущему голосованию.

 

Теги: конституция, поправки, казань, выборы, каждый голос важен

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев