Логотип Идель
Новости

Токаев: Беспорядки в Казахстане – попытка госпереворота

Беспорядки в Казахстане стали попыткой государственного переворота — подготовка к ним шла продолжительное время.

Беспорядки в Казахстане стали попыткой государственного переворота — подготовка к ним шла продолжительное время. Об этом на внеочередном заседании стран — членов ОДКБ заявил Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Он подчеркнул, что волна массовых беспорядков в республике возникла «как по единой команде» — бандформирования пытались завладеть оружием и боевой техникой.

Токаев также заявил о прямом участии террористов в беспорядках в Казахстане, включая иностранных боевиков. По его словам, террористы действовали с особой жестокостью, двоим военнослужащим отсекли головы.

Президент Казахстана заявил, что конституционный порядок в стране восстановлен. Глава государства 11 января внесет предложения по новому составу Правительства.

Казахстан озвучит мировому сообществу причины массовых беспорядков, охвативших республику в начале января. Об этом сообщил ТАСС.

В МИД республики заявили о том, что после протеста мирных жителей в Мангистауской области против высоких цен на сжиженный газ ситуацией воспользовались «террористические, экстремистские и криминальные группы» для разжигания ненависти.

«Особо важно, что мирные участники протестов не подвергаются никаким преследованиям. Правоохранительным органам поручено провести масштабное расследование о причинах сложившейся ситуации, результаты которого будут предоставлены международному сообществу», — передает Telegram-канал оперштаба, публикующий официальную информацию казахстанских ведомств.

В Министерстве иностранных дел Казахстана отметили, что среди нападавших есть люди, принимавшие участия в боях в горячих точках на стороне радикальных исламистских группировок.

Правоохранительные органы и вооруженные силы республики противостоят именно террористам, а не «мирным протестующим», подчеркнуло ведомство, добавив, что Казахстан был вынужден обратиться за помощью к ОДКБ в сложившейся ситуации.

Подчеркивается, что миротворческие силы ОДКБ покинут страну после стабилизации ситуации при первом же обращении казахстанской стороны.

В первые дни января жители республики вышли на массовые митинги. Причиной стало двукратное повышение цен на сжиженный газ. Вслед за этим последовала отставка Правительства и были приняты ряд мер, однако протестные акции не завершились, наоборот, столкновения с правоохранителями стали более частыми.

На всей территории страны начал действовать режим чрезвычайного положения. Президент Казахстана обратился к лидерам других государств — членов ОДКБ за помощью. В республику направлены миротворцы организации, в том числе из России и Киргизии.

 

Теги: Токаев Казахстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев