Логотип Идель
Новости

«Том Сойер» займется наследием

Впервые в истории популярного движения «Том Сойер фест-Казань» его участникам позволят отреставрировать фасады образцов деревянного зодчества – домов Богородского и Беркутова.

Впервые в истории популярного движения «Том Сойер фест-Казань» его участникам позволят отреставрировать фасады образцов деревянного зодчества – домов Богородского и Беркутова.
В Казани с участием волонтеров впервые в России восстановят облик двух объектов культурного наследия — дома Богородского на улице Волкова и дома Беркутова на улице Фатиха Карима. Об этом сообщает ИА «Татар-информ».
До недавнего времени выполнять такие работы могли только аккредитованные организации.
Как пояснила «Т-И» помощник Президента РТ и куратор движения в регионе Олеся Балтусова, профессиональные реставраторы являются постоянными партнерами фестиваля, и сейчас уже проработаны эскизные проекты обновления фасадов отобранных на сезон-2019 домов.
«Осталось понять, как именно будет оформляться производство работ с участием волонтеров на наших подопечных домах. Мы договорились, что по итогам этого лета распишем допуск, условно говоря, на сложные и легкие работы», — сказала Балтусова, подчеркнув, что партнерские организации будут вести и авторский надзор за преображением объектов.
Движение «Том Сойер фест» охватило уже более 30 городов по всей стране. По наблюдениям кураторов, многие волонтеры хотят поучаствовать в восстановлении именно объектов культурного наследия.
Работы с участием волонтеров традиционно стартуют в начале июня. На каждый памятник деревянного зодчества потребуется около полутора месяцев.
Присоединиться к волонтерскому движению «Том Сойер фест-Казань», которое с 2016 года преобразило 12 домов исторического центра города, может любой желающий. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте движения.

 

Теги: культурное наследие

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев