Логотип Идель
Новости

Торговые центры могут открыться

Президент Татарстана поручил Министерству экономики республики по поручению сформировать предложения по мерам поддержки владельцев торговых центров.

Президент Татарстана поручил Министерству экономики республики по поручению сформировать предложения по мерам поддержки владельцев торговых центров.

Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам предпринимателей при руководителе республики.

«Представители торговых центров просят предоставить отсрочку уплаты налогов с дальнейшей разбивкой их оплаты по частям», – приводит пресс-служба слова бизнес-омбудсмена РТ Фарида Абдулганиева.

Управление недвижимым имуществом пока не включено в список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. При этом у торговых центров нет иного источника дохода, кроме арендных платежей.

«В то же время арендаторы постоянно просят у них снизить или даже отменить выплаты. Однако владельцы объектов идут на такие меры очень неохотно, так как по-прежнему должны нести обязательства по выплате налогов на имущество и земельного налога, содержанию зданий в исправном состоянии, а также оплате коммунальных платежей», – отметил Абдулганиев.

Сегодня в интересах как арендаторов, так и арендодателей достичь компромисса и согласовать временную скидку или отсрочку по арендной плате, добавил он.

Со слов представителей торговых центров, есть вероятность закрытия таких объектов в республике.

Общее количество ТЦ в Татарстане – 447. После введения ограничительных мер из-за распространения Covid-19 разрешена работа только продовольственных магазинов, аптек и аптечных пунктов. Соответственно, только эти объекты могут работать внутри торговых центров.

 

Теги: Минниханов, коронавирус, карантин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев