Логотип Идель
Новости

Тотальная «Доступная среда»

Завтра, в международный день инвалида, впервые по всей стране пройдет Тотальный тест «Доступная Среда».

Завтра, в международный день инвалида, впервые по всей стране пройдет Тотальный тест «Доступная Среда».

Начало мероприятия запланировано на 10.00 (ул. Петербургская, 52, «Точка Кипения»). У каждого будет возможность проверить свои знания на тему создания условий для комфортной жизни людей с инвалидностью в городском пространстве в рамках тотального теста «Доступная Среда», сообщают организаторы мероприятия.
 
В Международный день инвалидов – 3 декабря - Казань присоединится к всероссийской общественной акции по прохождению теста для всех, кто хочет проверить себя на знание и владение навыками общения с людьми, имеющими ограничения по здоровью.

Тест включает в себя такие темы, как: морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью, советы по оказанию ситуационной помощи и при сопровождении клиентов с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями, нормативная база и комплексный подход в организации доступной среды.

Амбассадором проекта выступит Заслуженная артистка России, общественный деятель, Член Общественной палаты Российской Федерации, Председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства, член Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, Художественный руководитель Центра социокультурной реабилитации Диана Гурцкая.

Очный формат тестирования будет проходить в ключевых городах федеральных округов: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Нальчик, Екатеринбург, Владивосток и Ростов-на-Дону в Точках кипения. Также в инициативном порядке подключились площадки для проведения: Красноярский край, Курская область, Забайкальский край, Ставропольский край. Основные площадки для очного тестирования – это Точки кипения в субъектах РФ, вузы и ресурсные центры.

Дистанционное участие можно будет принять из любой точки страны на официальной странице проекта Тотальный тест «Доступная среда» на сайте: http://академия-дс.рф/total-test/  . Для этого необходима предварительная регистрация на официальном сайте с обозначением формата участия – очный или дистанционный.

Время начала тестирования единое для всех регионов – 10:00 по московскому времени. В настоящее зарегистрировалось уже около 3000 участников. Среди них представители органов региональной и муниципальной исполнительной власти, представители социальной и культурной сфер, добровольческих объединений, профильных общественных организаций, научно-педагогические и педагогические работники, студенты, менеджмент в сфере образовательных и медицинских услуг, представители реабилитационных центров, представители сферы потребительского рынка.    

Тест состоит из 50 вопросов, которые зачитает российская актриса театра и кино, телеведущая, соучредитель Благотворительного фонда поддержки людей с особенностями развития «Я есть!» Ксения Алферова.

Организатором данного проекта является Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских Грантов. Руководитель проекта, управляющий директор Академии доступной среды (АНО ДПО «ЦОПЗ»), эксперт в области создания и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения, Валерия Юртаева:

«Целью теста является повышение уровня осведомленности граждан о существующих проблемах и потребностях людей с инвалидностью, а также этике общения с людьми с ограничениями по здоровью. Как повысить качество коммуникации с людьми с инвалидностью, как оказать ситуационную помощь, где найти всю необходимую информацию по теме, и в целом - как можно каждому из нас принять участие в создании доступной среды. Мы ждём на тест всех, кому близка данная тема лично или в рамках профессиональной деятельности, а также каждого, кому не безразлично качество жизни людей с инвалидностью, каждого, кто хочет внести свой вклад в создание безбарьерной среды».

Все участники проекта получат сертификаты о прохождении Тотального теста «Доступная среда» от Академии доступной среды. Участники проекта могут предварительно подготовиться к прохождению теста посредством подготовительных вебинаров, размещенных на официальной странице проекта.

 

Теги: доступная среда, тест, акция

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев