Логотип Идель
Новости

Тотальный диктант: эмоциональный "Текст"

В этом году текст «Тотального диктанта» будет самым эмоциональным за всю историю всероссийской акции.

В этом году текст «Тотального диктанта» будет самым эмоциональным за всю историю всероссийской акции.

В субботу, 10 апреля, в 14:00 часов, одновременно  более чем в 1000 городах 70 стран мира люди сядут за написание текста «Тотального диктанта».
Автором диктанта - 2021 стал Дмитрий Глуховский — писатель, радиоведущий, журналист, сценарист, автор бестселлеров «Метро 2033», «Метро 2035» и «Текст».

Специально для акции он написал рассказ, посвященный теме наследия и самореализации женщин.

Автор признается: «Я хотел написать живую, проникнутую эмоциями историю, которая вдохновлена событиями, произошедшими в моей семье». По мотивам написанного текста снят короткометражный фильм «Обещания», который будет показан на всех площадках участникам акции перед написанием диктанта.

В Татарстане диктант по русскому языку можно будет написать  более чем на 400 площадках во всех городах и районах республики.

В 2021 году главными площадками по написанию диктанта станут: Культурный центр им. А. С. Пушкина, Национальная библиотека Республики Татарстан и Институт филологии и межкультурных коммуникаций К(П)ФУ. Диктант можно будет также написать в Федерации профсоюзов, резиденции креативных индустрий «Штаб», в районных и городских Домах дружбы народов, торговом центре «Мега» в г. Казани, в школе будущего «Адымнар – путь к знаниям и согласию», гимназии №93 г. Казани, IT-парке в г. Набережные Челны и еще на многих площадках республики.  

На специально организованных площадках акции иностранные студенты напишут тест TRuD, куда входит упрощенный текст диктанта и тестирование по русскому языку.

Проверку диктанта будут осуществлять ведущие эксперты, учителя и филологи Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан.  

31 марта на официальном сайте проекта открылась регистрация на площадки проведения Тотального диктанта: здесь можно выбрать удобную для работы над диктантом площадку.

Организаторами Акции в Республике Татарстан выступают Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан совместно с молодежной общественной организацией «Центр культур и диалога» при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, Министерства образования и науки Республики Татарстан, Министерства культуры Республики Татарстан и Казанского федерального университета.

 

 

Теги: Санкт-Петербург, Казан, тотальный диктант

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев