Логотип Идель
Новости

Труба старинного водопровода стала подарком Национальному музею РТ

2 июня краевед Леонид Абрамов сделал необычный дар музею РТ. Керамическая труба, изготовленная в Глазго (Шотландия), была частью водопровода, запущенного в Казани в 1874 году.

2 июня краевед Леонид Абрамов сделал  необычный дар музею. Керамическая труба, изготовленная в Глазго (Шотландия), была частью водопровода, запущенного в Казани в 1874 году. До этого момента в Казани были проблемы с чистой питьевой водой, и отсюда многочисленные болезни у жителей. Идея снабжать казанцев ключевой водой из долины реки Киндерка появилась у железнодорожного и нефтяного магната Петра Губонин, он и осуществил ее на свои деньги. У истоков Киндерки были сделаны колодцы для сбора воды, далее она самотеком текла в резервуар. Протяженность водопровода составила 20 км (не считая ответвлений) и он проработал 100 лет, то есть вплоть до 70-х гг 20 века. 
Интересно, что Казань не сильно отставала на тот момент от Европы, где первый водопровод был открыт лишь на несколько лет раньше. Сами трубы были полностью изготовлены в Шотландии и их на пароходе сначала привезли в Санкт-Петербург, а потом также на пароходах довезли Волгой до Казани. На каждой трубе был фирменный отпечаток завода.
Главный хранитель Национального музея РТ Лилия Саттарова заверила, что музей обязательно проведет экспертизу событий, связанных с казанским водопроводом.
 

Галерея

Теги: Нацмузей РТ история

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев