Логотип Идель
Новости

Трудящаяся молодежь: «Докажем слова на деле!»

12 июня стартует третий трудовой семестр студенческих отрядов Приволжского федерального округа.

2019 год связан с юбилейными датами в истории движения студенческих трудовых отрядов.  Отметили 55-летие студенческих отрядов Татарстана, а также будем праздновать 60-летний юбилей российского движения с признанием того, что уже несколько поколений молодежи в буквальном смысле своими руками строят будущее нашей страны, рассказали журналистам на пресс-конференции в ИА «Татар - Информ».

Благодаря участию студенческих отрядов возводятся важнейшие объекты, которые имеют колоссальное значение для экономического и социального развития нашей страны.  В Татарстане 2019 год , как нам известно, объявлен Годом рабочих профессий. Столице предстоит принять мировой чемпионат рабочих профессий по стандартам WorldSkills. Все это доказывает, что человек труда всегда стоит  на особом месте в развитии нашей страны, а студенческие отряды являются эффективной площадкой для повышения престижа рабочих специальностей. Всего через школу студенческих отрядов прошло более 19 миллионов людей.
  

 «Патриотический дух и общегражданская идентичность, присущие нашему движению, из года в год вдохновляют современных участников  организации на новые трудовые достижения и успехи. Студенческие отряды – это технология, которая позволяет гармонично развивать не только профессиональные, но и личностные качества молодежи»- рассказал на пресс-конференции – Руководитель ГБУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов», командир Окружного штаба Приволжского федерального округа – Ислаев Василий.


Студенческие отряды работают по шести основным направлениям деятельности: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, медицинские и отряды проводников.  В современной истории развития студенческих отрядов первая всероссийская стройка была организованна на возведение объектов XXII Олимпийских зимних игр и  XI Паралимпийских  зимних игр в Сочи. Также участники были вовлечены в строительство объектов для проведения XXVII Всемирной летней универсиады 2013 в Казани, Чемпионата мира по футболу – 2018. 


 С 11 по 12 июня 2019 года в Казани на базе Деревни Универсиады состоится IV  Форум трудящейся молодежи «Не словом, а делом!» На протяжении Форума участников ждет насыщенная образовательная программа: секционные заседания для трудящейся молодежи (дискуссии, проблемные лекции, практические семинары, мастер-классы), биржа контактов (анонсирование актуальных вакансий промышленных предприятий города, обмен мнениями между учащейся молодежью и руководителями кадровых служб предприятий о будущем рабочих специальностей). Будут подняты вопросы, такие как, развитие лидерства и личной эффективности. 


Также в рамках  Форума 12 июня в 11:00 в ЦПКиО им.М.Горького пройдет торжественное открытие Третьего трудового семестра студенческих отрядов Республики Татарстан Приволжского федерального округа. Региональные и отделения округа и местные штабы студенческих отрядов получат путевки на Целину-2019. 

Галерея

Теги: казань WorldSkills

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев