Логотип Идель
Новости

«Цифра» на грани: как смотреть цифровое ТВ в приграничных населенных пунктах?

«Цифровизация» шагает по России. Уже через две недели в 21 регионе, в том числе и в Татарстане, окончательно прекратится аналоговая трансляция федеральных телеканалов.

«Цифровизация» шагает по России. Уже через две недели в 21 регионе, в том числе и в Татарстане, окончательно прекратится аналоговая трансляция федеральных телеканалов.

14 октября - тот самый день, когда в процессе цифровизации будет поставлена точка. Перейти на цифровое телевидение и не потерять любимые телеканалы несложно. Самое главное - определить тип приема сигнала. Аналоговый, спутниковый, кабельный или цифровой? Беспокоится стоит только в том случае, если телезрители получают сигнал аналоговым способом, уточняет сайт «Цифровое эфирное телевидение».

Проверить, какого рода сигнал поступает в телевизор, можно несколькими способами. Самый простой - вглядеться в экран: нет ли там буквы «А».
Так же если ваш телевизор принимает 20 и меньше каналов, значит, следует беспокоиться о приобретении приставки. Если, конечно, вы причисляете себя к любителям ТВ.

Если сигнал аналоговый, то стоит подготовиться к 14 октября заранее.
●    Проверить телевизор на современность (должен поддерживать стандарт DVB-T2)
●    Если телевизор устарел и не поддерживает стандарт DVB-T2, то приобрести цифровую приставку в магазине техники или в отделении «Почты России»
●    Приобрести правильную антенну: комнатную, если Вы живете вблизи телебашни и наружную, если живете в удалении

А перед жителями приграничных населенных пунктов встает еще один вопрос: как правильно настроится на прием сигнала из своего региона, а не из соседнего?

Просто! Ориентировать приемную антенну необходимо в сторону ближайшей передающей станции. Посмотреть, какая телебашня находится рядом с вами можно на сайте карта.ртрс.рф или уточнить по бесплатной горячей линии 8-800-220-20-02. На карте указаны все цифровые объекты в вашем регионе.

Для разворота антенны в нужном направлении при использовании сервиса РТРС поможет компас. Также можно попробовать направить антенну в сторону предполагаемого расположения телебашни. Как правило, туда уже направлены антенны соседних домов. После этого можно запускать автонастройку каналов, уточняет сайт «Цифровое эфирное телевидение».

 

 

Теги: цифра, переход, аналог, ТВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев