Логотип Идель
Новости

«Цифра» зависит от антенны

В октябре в Татарстане прекратится аналоговое вещание. Для того, чтобы продолжить смотреть программы 20 федеральных каналов, необходимо настроиться на цифровое эфирное ТВ.

В октябре в Татарстане прекратится аналоговое вещание.  Для того, чтобы продолжить смотреть программы 20 федеральных каналов, необходимо настроиться на цифровое эфирное ТВ.

Окончательный переход на «цифру» в республике состоится 14 октября. Поэтому уже сейчас необходимо проверить свой телевизор и антенну к нему. Именно от этого зависит формат принимаемого сигнала. Для приема цифрового эфирного сигнала нужна комнатная или наружная антенна.
«Вы принимаете аналоговый сигнал, если у вас:
●    возле логотипа федерального канала есть буква «А»
●    не более 20 каналов
●    нет абонентской платы за ТВ

Наверняка Вы уже слышали о том, что для приема «цифры» нужна специальная приставка стандарта DVB-T2. Не менее важным является правильный подбор приемной антенны.
Если вы живете рядом с телебашней, то подойдет небольшая комнатная антенна.
С помощью такой антенны непросто или вовсе невозможно получить качественный сигнал в деревне, на даче и в других удаленных от телебашни местах. Для этих мест лучше подойдут наружные антенны. Такая антенна устанавливается вне помещения – с наружной стороны окна, на балконе.
При выборе приемной антенны также необходимо учитывать плотность застройки и ландшафт, на каком этаже вы живете. Чем ближе приемная антенна к телебашне, тем надежнее прием сигнала.

Антенны бывают простые и с усилителем. Простая антенна подойдет для приема на небольшом расстоянии от телебашни. Она не вносит собственных помех и шумов в принимаемый сигнал. Но возможности такой антенны ограничены, их может быть недостаточно, если вы находитесь далеко от телебашни или вокруг существуют серьезные помехи (высотные дома, деревья).
Антенны с усилителем улучшают качество принимаемого сигнала. Они подойдут в первую очередь для приема сигнала в сельской местности на большом расстоянии от телебашни.

Если антенна нужна только для приема цифрового эфирного ТВ, то достаточно антенны дециметрового (ДМВ) диапазона. Для того, чтобы принимать одновременно аналоговый и цифровой сигналы, нужна всеволновая антенна.

 

Теги: цифра, ТВ, анетенна

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев