Логотип Идель
Новости

Цифровая зрелость Татарстана

Правительство России к концу апреля планирует составить рейтинг цифровой трансформации регионов, по итогам которого каждому субъекту будет присвоен индекс цифровой зрелости.

Правительство России к концу апреля планирует составить рейтинг цифровой трансформации регионов, по итогам которого каждому субъекту будет присвоен индекс цифровой зрелости.

В основу рейтинга лягут такие параметры, как уровень подготовки кадров для IT-отрасли, расходов на информационные технологии и индексов цифровизации ключевых отраслей, сообщает ИА «Татар-информ».

Рейтинг цифровой трансформации федеральных министерств и ведомств уже составили. Об на днях заявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. По информации вице-премьера, 10 руководителей цифровой трансформации — аутсайдеров рейтинга, будут заменены.

В число лидеров рейтинга цифровой трансформации вошли, в том числе Роскомнадзор, Ростехнадзор, Минпромторг, Минсельхоз, МЧС.

Среднюю эффективность показали Минздрав, Минстрой, Минфин, МВД и ряд других ведомств. Самые низкие показатели оказались у Росмолодежи, Росархива, Минприроды.

«Важно помнить, что министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя, относиться со всей серьезностью к этим вопросам, с учетом того, что они внедряют изменения в отраслях по всей стране», — отметил Дмитрий Чернышенко.
Татарстан традиционно считается одним из лидеров среди российских регионов в вопросах цифровизации деятельности органов государственной власти и их взаимодействия с гражданами.

В 2019 году Постановлением Правительства РТ в республике был создан Центр цифровой трансформации (ЦЦТ).

Его главной задачей стало выстраивание единой цифровой экосистемы госуправления, чтобы максимально упростить взаимодействие граждан и бизнеса с органами власти.

В Татарстане уже определили 79 заместителей министров и глав муниципальных образований, ответственных за цифровизацию в своем ведомстве или на своей территории.

Их работу курирует Минцифры РТ. В ближайшее время выйдет Постановление Кабмина РТ, которое закрепит Концепцию цифровой трансформации.

 

Теги: цифровая зрелость

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев