Логотип Идель
Новости

«Цифровой культурой» владеют не все

Создание мультимедиагидов для музеев проходит в рамках реализации федерального проекта «Цифровая культура».

Создание мультимедиагидов для музеев проходит в рамках реализации федерального проекта «Цифровая культура».
Конкурс по их внедрению в 2019 году проходил в два этапа. По результатам первого в список 30 мультимедиагидов вошел Национальный музей Республики Татарстан, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.
 Сейчас там ведется работа по переводу текстов на английский и татарский языки.
 По результатам второго отбор прошли Музей изобразительного искусства и Музей исламской культуры. В настоящее время специалисты готовят тексты и фотографии по экспонатам.
Основной цифровой платформой для использования технологии дополненной реальности станет Artefact. Ее посетители смогут использовать бесплатно, предварительно скачав через сервисы AppStore и Google play.  Чтобы получить подробную информацию о том или ином экспонате, в том числе на иностранном языке, и фотографии — пользователю нужно будет просто навести на него камеру. Кроме того, внутри приложения можно будет обмениваться мнениями и фотографиями.
Напомним, в рамках федерального проекта «Цифровая культура» в 2019 году запланирована поддержка создания 75 новых мультимедиа-гидов по постоянным экспозициям российских музеев. Для реализации проекта будет использована цифровая платформа «Артефакт» (https://ar.culture.ru), которая предоставляет возможность музеям создавать мультимедиа-гиды в формате дополненной реальности, а посетителям - бесплатно воспользоваться одноименным мобильным приложением в экспозициях и помещениях учреждений культуры.

 

Теги: цифровая культура, технологии, музеи, мрнкульт рт

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев