Логотип Идель
Новости

«Цифровой» рекорд Татарстана

В столице республике состоялся финал крупнейшего всероссийского конкурса среди специалистов в сфере цифровой экономики «Цифровой прорыв». Финальный хакатон в Казани стал самым массовым в Европе.

В столице республике состоялся финал крупнейшего всероссийского конкурса среди специалистов в сфере цифровой экономики «Цифровой прорыв». Финальный хакатон в Казани стал самым массовым в Европе.
Финальный хакатон собрал в Казани более трех тысяч участников. В нем приняли участие несколько сотен команд, которые успешно прошли очный этап конкурса.
Об этом сегодня рассказал вице-премьер РТ Роман Шайхутдинов во время итоговой пресс-конференции.
«Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал еще в апреле. Главная цель этого федерального проекта – найти новые кадры для цифровой экономики страны. На конкурс было подано более 66 тысяч заявок из всех российских регионов. 20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, к которому было допущено более 37 тысяч человек. !90 тысяч из них подтвердили свои компетенции, пройдя значительное количество тестов – 132 тысячи с лишним. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ», - рассказал Роман Шайхутдинов.
Очные мероприятия конкурса прошли в летний период в 40 городах России в формате хакатонов –соревнований различного формата, в ходе которых специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 35 часов создавали прототипы цифровых продуктов.
Во время пресс-конференции Роман Шайхутдинов подчеркнул, что формат хакатона в Татарстане будут активно развивать.
«Мы будем развивать тему хакатона внутри Республики Татарстан, соответствующее поручение руководством республики уже дано», — сказал он.
Он добавил, что в данном формате татарстанцы могут развивать различные компетенции, а также этот инструмент можно использовать для развития цифрового государственного управления.
«Цифровой прорыв», ставший самым массовым конкурсом среди молодых IT-специалистов,  будет проводиться в России каждый год.
Об этом заявил руководитель проекта «Цифровой прорыв» Олег Мансуров.
«Как участники, так и представители руководства страны хотят, чтобы конкурс продолжался и следующий сезон состоялся. По поводу места проведения — пока говорить рано, потому что очертания следующего сезона будут утверждены чуть позже», — отметил он.
«Цифровой прорыв» как проект закончится только в конце ноября, напомнил Мансуров. «Сейчас нам важно показать конкретные результаты — это конкретные внедрения, трудоустройство. От этого многое будет зависеть», — цитирует спикера ИА «Татар-информ».
Участники конкурса «Цифровой прорыв», финал которого состоялся в Казани на прошлой неделе, продолжат работать над своими проектами в рамках акселерационной программы.
«Цифровой прорыв» — флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Финальный хакатон стал крупнейшим в Европе и собрал более 3 тыс. человек. В нем приняли участие около 440 команд, которые решали задачи в 26 номинациях, представленные компаниями — партнерами конкурса, среди которых госкорпорация «Росатом», «Ростелеком», «Газпром нефть», «Аэрофлот», Mail.ru Group и другие.

 

 

Теги: цифра, хакатон, прорыв

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев