Логотип Идель
Новости

ЦИК РТ: конкуренция - десять человек на место

Вчера завершился прием документов на регистрацию. По одномандатным округам в Татарстане выдвинулись 57 кандидатов, в том числе четыре самовыдвиженца.

        Вчера завершился прием документов на регистрацию. По одномандатным округам в Татарстане выдвинулись 57 кандидатов, в том числе четыре самовыдвиженца.

Только один из четырех кандидатов, выдвинутых в порядке самовыдвижения, представил документы для регистрации, остальные три лишь уведомили окружные избиркомы о своем намерении баллотироваться в депутаты Госдумы, отметили в Центризбиркоме республики.
Таким образом, в конкуренцию могут вступить 54 человека по шести одномандатным округам.

Зарегистрированные кандидаты в депутаты Госдумы от Татарстана на 12 лет моложе действующих депутатов седьмого созыва. Средний возраст кандидатов в РТ - 45 лет, средний возраст депутатов Государственной Думы РФ действующего созыва - 57 лет. Самому молодому кандидату - 27 лет.
 

"Начинается очень серьезный этап. Окружные избирательные комиссии приступают к проверке документов, - комментирует председатель ЦИК Республики Татарстан Андрей Кондратьев. – До 15 августа будут приняты решения о регистрации или об отказе в регистрации кандидатов. Все зависит от соответствия всем требованиям законодательства представленных документов".

На данный момент по количеству зарегистрированных и ожидающих решения о регистрации кандидатов самые конкурентные округа – Альметьевский и Центральный.

На мандат депутата Госдумы восьмого созыва в этих округах претендуют по 10 кандидатов. В Приволжском и Московском – 9 кандидатов, Нижнекамский и Набережно-Челнинский – по 8 кандидатов.

 

Теги: выборы ЦИК РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев