Логотип Идель
Новости

Циолковский попал в диктант

В этом году всероссийская акция «Тотальный диктант», которая с каждым годом набирает популярность, будет посвящена великому русскому ученому, первооткрывателю космоса, основателю теоретической космонавтики Константину Циолковскому.

В этом году всероссийская акция «Тотальный диктант», которая с каждым годом набирает популярность, будет посвящена великому русскому ученому, первооткрывателю космоса, основателю теоретической космонавтики Константину Циолковскому.
Автором текста тотального диктанта в этом году станет писатель, лауреат литературной премии "Национальный бестселлер" Андрей Геласимов, сообщает Министерство культуры РТ.
Специально для акции он подготовит четыре части текста, посвященного Константину Циолковскому. Геласимов признается, что давно хотел написать о том, "как зародилась великая идея, которая меняет человечество".

В республике диктант по русскому языку можно будет написать на более чем 250 площадках и в акции примет участие каждый район Татарстана.
Предполагается, что диктант напишет более 8 000 человек. По-прежнему, главными площадками по написанию диктанта станут Дом дружбы народов Татарстана (Павлюхина, 57), Культурный центр имени А.С. Пушкина (Карла Маркса, 26) и здание Института филологии и межкультурных коммуникаций К(П)ФУ, расположенное по адресу: ул. Татарстан, 2. А в качестве интересных площадок выступят такие образовательные организации, как ГАОУ "Адымнар -Казань", Гимназия №93 ; а также ТЦ Мега, Деревня универсиады и ГТРК “Татарстан”.

Уже второй год подряд в Татарстане тотальный диктант будут писать и иностранные студенты: для них подготовлены четыре площадки, а текст продиктуют в упрощенном варианте.

Проверку диктанта будут осуществлять филологи Русского национального культурного объединения и преподаватели К(П)ФУ.

8 октября на официальном сайте проекта открылась регистрация на площадки проведения Тотального диктанта. Здесь можно выбрать город Республики Татарстан и площадку, удобную написания.

Сама акция состоится 17 октября 2020 года, она начнется в 14:00 одновременно в более чем 1000 городах 70 стран мира.

Штабом проекта были разработаны два сценария, которые учитывают эпидемиологическую ситуацию в разных точках мира.

Тотальный диктант можно будет написать офлайн в знакомых всем участникам акции аудиториях при соблюдении всех санитарных норм и социальной дистанции, онлайн через специальную форму на официальном сайте проекта под трансляцию на totaldict.ru.

Напомним, тотальный диктант – это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Ее главная цель – проверить свою грамотность, показать, что быть грамотным важно для каждого человека, убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Организаторы тотального диктанта также хотят объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

В 2019 году акция «Тотальный диктант» собрала 236 284 участника из 81 стран на 3 939 площадках.

В Татарстане в 2019 году диктант написали 6005 человек на 91 площадке.

 

 

Теги: тотальный диктант акция Циолковский

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев