Логотип Идель
Новости

Цыпа ВиПиН – талисман Всероссийской переписи населения -2020

Талисманом предстоящей Всероссийской переписи населения стала птичка, которую придумали и нарисовали в Самаре. Выбрали талисман из 900 работ, присланных на конкурс.

Талисманом предстоящей Всероссийской переписи населения стала птичка, которую придумали и нарисовали  в Самаре. Выбрали талисман из 900 работ, присланных на конкурс.

Жюри выбрало талисман для Всероссийской переписи населения 2020 года – им стала нарисованная иллюстратором из Самары птичка ВиПиН, сообщили РИА Новости в Медиаофисе ВПН-2020.

"Для участия в конкурсе было представлено около 900 вариантов талисмана будущей переписи из 74 регионов России, но победитель конкурса должен быть один, и им стала птичка "Цыпа ВиПиН", автором которой является архитектор, иллюстратор из Самары", - сообщили в Медиаофисе.
Победитель получит приз в 60 тысяч рублей.

"Мы отметили тот факт, что среди абсолютного большинства работ лидировали изображения пернатых: совы, голуби, воробьи и даже жар-птица. Птица — символ легкости, скорости и устремленности в будущее. Уверены, что шустрая птичка ВиПиН наиболее точно отражает новый подход к проведению переписи населения и станет логическим продолжением фирменного стиля ВПН-2020", — привели в Медиаофисе слова председателя жюри конкурса, замруководителя Росстата Павла Смелова.

Напомним, что в конкурсе на создание талисмана предстоящей переписи населения России принимал участие и дизайнер из Казани Ратмир Ахияров, который также в качестве талисмана предложил свои «птичьи» варианты.  «На двух моих работах изображены птицы. Перепись пройдет осенью, поэтому я выбрал «птиц-патриотов», зимующих в родных краях. Люди всегда жили с птицами дружно, я сравнил переписчиков населения с трудолюбивыми птицами, — прокомментировал порталу «КазанФест» Ахияров.

 

Теги: талисман, перепись, птички

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев