Логотип Идель
Новости

Туфан Имамутдинов: «Хотелось поговорить об исчезающем виде советского человека»

В казанском ТЮЗе представят новую постановку «Зимняя сказка для взрослых». В основу спектакля легли картины белорусского художника Валентина Губарева, который будет присутствовать на премьере в столице Татарстана.

В казанском ТЮЗе представят новую постановку «Зимняя сказка для взрослых». В основу спектакля легли картины белорусского художника Валентина Губарева, который будет присутствовать на премьере в столице Татарстана.

Премьерный показ «Зимней сказки для взрослых» в Казанском театре юного зрителя состоится 19 февраля, сообщает пресс-служба театра. Режиссером нового в репертуаре театра спектакля выступил Туфан Имамутдинов.

Спектакль поставлен по мотивам девяти картин Губарева: «Празднование Нового года», «Песня о море», «Дольче Вита», «Кризис отношений», «Бить или не бить», «Медляк», «Тридцать лет вместе», «Полонез Огинского до минор», «Розовый сон».

«Рад, что мое скромное творчество нашло такое необычное продолжение, и будет жить уже в трехмерном измерении, а персонажи обретут реальную жизнь. Когда я писал свои картины, я не предполагал им такую судьбу — они буквально вышли в люди…» — отметил художник.

В спектакле представлены истории о людях, о поколении 90-х и о той непередаваемой атмосфере, которая тогда существовала. Сквозь юмор, иронию яркого и праздничного действа в спектакле звучат трагические ноты обычных человеческих отношений. Актеры в спектакле перевоплощаются в открытых жизни и миру персонажей, не знающих ни в чем середины — любящих, танцующих, мечтающих, отмечают в пресс-службе.

«В этом спектакле хотелось бы как раз поговорить об исчезающем виде именно советского человека, но в хорошем его проявлении», — рассказал режиссер спектакля Туфан Имамутдинов.

Валентин Губарев родился в Нижнем Новгороде в 1948 году. С 1980 года живет в Минске. Член Союза Художников. С 1994 года на условиях эксклюзивного контракта сотрудничает с галереей Galerie Bertheas, Франция.

С 2005 года работы Губарева успешно выставляются на аукционах CHRISTIE`S Лондон, TASCHEN Париж, Kinsky Вена. Персональные выставки состоялись в Германии, Австрии, Франции, Польше, Италии, ОАЭ. Работы мастера находятся в музеях и частных коллекциях многих стран мира.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев