Логотип Идель
Новости

Тукай вознесся над Уфой

Памятник поэту высотой восемь метров установили сегодня в Уфе на площади перед татарским государственным театром «Нур».

Памятник поэту высотой восемь метров открыли сегодня  в Уфе на площади перед татарским государственным театром «Нур».
В церемонии открытия участвовали Президент Татарстана Рустам Минниханов и временно исполняющий обязанности главы Башкортостана Радий Хабиров, сообщает ИА «Татар-информ».
Народный поэт Татарстана, лауреат премии им. Г. Тукая Роберт Миннуллин назвал установление памятника Тукаю в Уфе долгожданным событием как для татар, так и для башкирского народа. «Открытие памятника Тукаю в Уфе — для меня самое дорогое», — сказал он корреспонденту «Татар-информ».
По словам поэта, обсуждение установления памятника Тукаю началось много лет назад. «С просьбой установить памятник Тукаю писатели Башкортостана публиковали объемные статьи, интеллигенция республики написала большое письмо главе Башкортостана, я также выступил со статьей. Проходили годы, уже было утверждено место установления памятника. Но дело затягивалось, потому что татарские общественные организации не могли прийти к единому мнению, где должен стоять памятник и как он должен выглядеть. Я очень рад участвовать в открытии этого памятника. Это для нас не простой памятник. Он нас объединяет, потому что Тукай — это национальный поэт также и башкирского народа. Это они и сами говорят, это сказал и Мустай Карим», — отметил Роберт Миннуллин.

 

Фото с сайта "События"

Теги: Рустам Минниханов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев