Логотип Идель
Новости

Тукая и Лемаева оформят

В Общественной палате РТ состоялось заседание Республиканского организационного комитета, во время которого обсуждалась концепция тематического оформления аэровокзальных комплексов международных аэропортов «Казань» и «Бегишево».

В Общественной палате РТ состоялось заседание Республиканского организационного комитета, во время которого обсуждалась концепция тематического оформления аэровокзальных комплексов международных аэропортов «Казань» и «Бегишево».
Оформление татарстанских аэропортов обязательно должно идти через образы Габдуллы Тукая, чьим именем назван аэровокзал Казани, и Николая Лемаева. Его имя носит аэропорт Набережных Челнов, сообщает пресс-служба Общественной палаты республики.
«Члены оргкомитета рассмотрели предложенные аэропортами подходы и концепции к оформлению аэровокзальных комплексов в соответствии с присвоенными именами. Если в Казани акцент планируется сделать на творческой составляющей в жизни Габдуллы Тукая, то в «Бегишево» - на промышленном потенциале Татарстана, становлении и развитии всего Закамского региона и роли в этом Николая Лемаева. Возможно, будет реализована идея, по которой в оформлении аэропорта «Бегишево» будут использованы знаковые элементы, определяющие химическую и нефтехимическую науку и промышленность. Это будет данью уважения Николаю Лемаеву и его сподвижникам, создавшим завод «Нижнекамскнефтехим», многие десятилетия входящего в число крупнейших предприятий Европы», – говорится в сообщении пресс-службы.
Напомним, масштабный конкурс по присвоению аэропортам страны имен наших великих соотечественников «Великие имена России» проходил в конце 2018 года. В финальном голосовании за два республиканских международных аэропорта суммарно было отдано около 193 тысяч голосов. Победу в народном голосовании по аэропорту «Казань» одержал Габдулла Тукай, для «Бегишево» жители страны выбрали имя Николая Лемаева.
В мае 2019 г. Президент России Владимир Путина подписал указ, которым за аэропортами-участниками были закреплены выбранные имена. При этом присвоение имени не повлекло за собой необходимости изменить действующее наименование аэропортов по международной классификации.
Ряд аэропортов страны уже обновили свои интерьеры. В аэропорту «Шереметьево» открыт памятник А.С. Пушкину. На территории аэропорта в Краснодаре установлена скульптура Екатерины II. На территории аэропорта Тюмени установлен арт-объект в виде воздушного шара, на котором поднимался в воздух Д.И. Менделеев.
Кстати, уже в ноябре республика отметит знаменательную дату –
90-летний юбилей Николай Васильевича Лемаева.

 

Теги: аэропорты, оформление, конкурс, Тукай, Лемаев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев

2
X