Логотип Идель
Новости

«Твое сознание не знает границ»

В Казани откроется выставка «Твое сознание не знает границ». Экспозиция составлена из работ двух молодых художников — Юлии Вирко и Антона Гельфанда.

В Казани откроется выставка «Твое сознание не знает границ». Экспозиция составлена из работ двух молодых художников — Юлии Вирко и Антона Гельфанда.
В их первом персональном проекте живопись и рисунки Вирко, фотографии, объекты, видео и коллажи Гельфанда собраны воедино в сложную тотальную инсталляцию, которая меняет свой облик и наполнение от выставки к выставке, рассказали в минкульте РТ.
«Твое сознание не знает границ» в Центре современной культуры «Смена» — это новая, более камерная версия выставочного проекта, который в сентябре прошел в Центре современного искусства Винзавод в Москве, а в октябре и ноябре — в Севкабель Порту в Санкт-Петербурге.

Живопись Юлии Вирко создается по законам снов и бессознательного, где встречаются правда и вымысел: гуляющие под присмотром полиции фламинго или огромный айсберг в малиновой воде. Антон Гельфанд в своих работах находит применение семейным и найденным архивам. Детские игрушки, украшения, предметы быта, — все это становится материалом для создания фотографий-натюрмортов, объектов и видеоколлажей.

Инсталляция выстроена на основе чередования работ авторов, где Юлия Вирко погружает зрителя в яркий мир цветных сновидений, а Антон Гельфанд — в пространство памяти и сознания, в котором они рождаются. Специально для выставки в Казани Вирко готовит серию живописных и графических работ, основой для которых вновь становится мир воображаемого. Гельфанд представит несколько новых коллажей.
Художественная практика и биографии Вирко и Гельфанда тесно переплетены: оба экспериментируют с техникой и материалами; оба учились иллюстрации и живописи в США. Художники размышляют о состоянии раздвоенности, о грани между воспоминаниями и воображением, а общий для них метод состоит в комбинировании, наслоении, коллаже.

Трансформирующийся под пространство лабиринт,  придуманный архитектором Ксенией Лукьяновой, позволяет двум молодым художникам показать свои работы на разных выставочных площадках.
Открытие выставки «Твое сознание не знает границ» состоится 10 декабря.
После Казани проект «Твое сознание не знает границ» откроется в Нижнем Новгороде.

 

Теги: выставка Вирко сознание

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев