Логотип Идель
Новости

ТЮЗ: "Приглашение на кАЗНЬ" состоялось

В Казанском ТЮЗе состоялась очередная премьера – спектакль «Приглашение на кАЗнь» по роману Владимира Набокова в постановке режиссёра Ильнура Гарифуллина.

В Казанском ТЮЗе состоялась очередная премьера – спектакль «Приглашение на кАЗнь» по роману Владимира Набокова в постановке режиссёра Ильнура Гарифуллина.

Ильнур Гарифуллин уже ставил спектакль-притчу -  в 2019 году прославленный ТЮЗ представил зрителям работу Гарифуллина по рассказам Максима Горького «Бывшие люди». Режиссерский дебют артиста вызвал большой интерес у зрителя, уточнили в пресс-службе Министерства культуры РТ,

В этот раз на сцене казанского ТЮЗа была представлена ещё одна работа режиссёра – «Приглашение на кАЗнь»  в жанре «classic performance», по роману Владимира Набокова.

«Одна из тем, поднятых в спектакле –  тема человека и общества. Есть заданные правила самим государством, или некой структурой, касаемо того, как общество должно жить, как оно должно развиваться. Нам это навязывается. В романе Набокова мы увидели эту проблему общественного разума, то есть, когда нет «Я», но есть «Мы». Ещё одна тема, которую мы затрагиваем – это то, что мы всё вышеупомянутое понимаем. Мы понимаем, что нам навязывают, мы понимаем, где нас обманывают. Так и Цинциннату навязывают образ существования: как двигаться, как разговаривать, что делать. Потому, что в произведении у каждого персонажа уже есть заготовленные роли», – говорит Ильнур Гарифуллин, режиссёр спектакля.

Главный герой – Цинциннат – называет всех действующих лиц вокруг «куклами», «пародиями», «убогими призраками». Он – зритель.

Перформанс творится вокруг главного героя: 20 дней̆ лживого зрелища от действующих лиц этой̆ подставной̆ пьесы.
Цинциннат не знает, чем это закончится, а главное КОГДА состоится кульминация. Всё это для него остаётся загадкой̆.

 В спектакле заняты молодые артисты театра: Камиль Гатауллин, Гузель Валишина, Полина Малых, Эльвина Сафина, Ярослав Кац, Валерий Антонов и Мария Мухортова.

 

Теги: ТЮЗ премьера

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев