Логотип Идель
Новости

Учителей татарского оденут в форму?

Организация татарских женщин «Ак калфак» предложила одеть учителей татарского языка в форму – в костюмы с национальными элементами.

Организация татарских женщин «Ак калфак» предложила одеть учителей татарского языка в форму – в костюмы с национальными элементами.
По мнению представителей Всемирного конгресса татар, такой подход к работе учителей татарского языка вполне отвечает концепции национального образования. Об этом сообщает ИА «Татар-информ».
на пресс-конференции в исполкоме Всемирного конгресса татар (ВКТ) заявил первый заместитель председателя ВКТ Данис Шакиров.
«Надо во всех татарских школах республики создать для учителей и учеников специальную национальную одежду. Если мы говорим о национальном образовании, этот вопрос нельзя обходить стороной», – заявил сегодня на пресс-конференции в исполкоме ВКТ первый заместитель председателя организации Данис Шакиров.
По его словам, организация «Ак калфак» с этим предложением обратилась в татарские гимназии. «Мы не говорим, что учителя должны ходить в одинаковых национальных платьях. Можно для придания национального колорита использовать какие-то аксессуары. Сейчас очень большой выбор головных уборов, ичигов в национальном стиле», – добавил он.
Председатель организации «Ак калфак» Кадрия Идрисова, принимавшая участие во встрече с журналистами, отметила, что и к внешнему виду учащихся нужно относиться более внимательно.
 «Надо быть внимательными к внешнему виду учащихся. Ученики, практикующие религию, должны чувствовать себя свободно и комфортно», – отметила она, подчеркнув необходимость ношения хиджабов в татарских школах.
По ее мнению, у татар есть своя манера ношения платка, татарские головные уборы отличаются скромностью цвета и объемов. «Когда вижу девочек-мусульманок, душа радуется, просто восхищаешься ими. Но вижу завернутых в черный хиджаб девушек – это вызывает недоумение. Не могу согласиться с родителями, которые одевают детей в чрезмерно длинные юбки», – заметила Кадрия Идрисова.

Фото с сайта ИА "татар-информ"

Теги: хиджаб

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев