Логотип Идель
Новости

«УенФест» в Кремле

В Казани в Международный день защиты детей пройдёт I Республиканский фестиваль традиционных игр «УенФест».

 В Казани в Международный день защиты детей пройдёт I Республиканский фестиваль традиционных игр «УенФест».

«УенФест» – это масштабный проект, призванный приобщить детей к живому общению при помощи народной культуры, уточняют организаторы.

Фестиваль «УенФест» проводится в целях приобщении детей к национальной культуре, посредством изучения их традиционных народных игр, обрядов и обычаев, призванных напомнить о важности игры в воспитательном процессе подрастающего поколения.

Более 2 000 игровых представлений и мастер-классов с участием артистов было организовано по всей республике: участники записывали свои любимые традиционные игры на видео и делились в социальных сетях с хештегом #уенфест.     

Мероприятия начнутся 1 июня в 10.00 на главной сцене около мечети «Кул-Шариф» на территории Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль».                                                                                          

В программе фестиваля - концерт самодеятельных детских коллективов и церемония награждения финалистов I Республиканского фестиваля «УенФест», IX Республиканского фестиваля детских фольклорных коллективов «Моңлы тамчы», XI Всероссийского конкурса творческих работ «Сөйкемле Шүрәле». Для гостей фестиваля будут работать множество площадок: выставка творческих работ Международного конкурса «Сөйкемле Шүрәле», игровые площадки с детскими аттракционами, шатер с мультипликационными проектами «Мультифест» и детский город Казань «КидСпейс». Гости фестиваля узнают немало интересного и примут участие в интерактивных мастер-классах: традиционные народные игры, изготовление национальной игрушки, мокрое валяние, традиционная художественная роспись, бумага – пластика, глиняные игрушки.                                                                           

 

Теги: день защиты детей

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев