Логотип Идель
Новости

«Улица Победы» в Татарстане

28 улиц в республике, носящих имя героев Великой Отечественной войны, будут отремонтированы к предстоящему юбилею Великой Победы.

28 улиц в республике, носящих имя героев Великой Отечественной войны, будут отремонтированы к предстоящему юбилею Великой Победы.

Ремонт улиц будет осуществлен в рамках федерального проекта «Улица Победы», который, в свою очередь, является частью нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
«Инициатива приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, чтобы привести в нормативное состояние улицы, проспекты и площади, названные в честь Дня Победы или героев войны. Татарстан активно поддержал эту акцию», – сообщается на сайте Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ.

В этом году на 16 улицах проведут ремонт покрытия проезжей части или устройство переходного типа покрытия, а на 12 улицах благоустроят прилегающие к ним тротуары и установят дорожные знаки. Так, в Казани отремонтируют участки проспекта Победы и улицы Рихарда Зорге. На эти работы средства возьмут из тех денег, что выделены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Кроме того, по проекту «Улица Победы» на средства программы планируется отремонтировать объекты еще в семи районах Татарстана.

Так, в Агрызе на улицах Шабалина, Шамсутдинова и Гайнуллина запланировано устройство переходного типа покрытия.

В Азнакаево проведут ремонт дорожного покрытия улицы Джалиля, и частичный ремонт и благоустройство площади Победы.

В Аксубаево обновят улицы Победы и Мазилина, в Бугульме – улицы Георгия Жукова и Николая Сентюкова, в Болгаре – улицу Абдуллы Алиша, в Тетюшах – улицы 50 лет Победы и Родионова.

 В Ютазинском районе планируется устройство покрытия из щебеночно-песчаной смеси на грунтовых дорогах улиц Рокоссовского в селе Старые Уруссу и Героя Шарипова в селе Байряки-Тамак.

В прошлом году по проекту «Улица Победы» были отремонтированы 54 объекта, 10 из которых вошли в программу национального проекта. Это, в частности, улицы Маршала Чуйкова, Гаврилова, Симонова, Карбышева, Волгоградская, Академика Лаврентьева, Аделя Кутуя и участок улицы Рихарда Зорге в Казани, проспект Мусы Джалиля в Набережных Челнах и улица 30 лет Победы в Нижнекамске.

Напомним, проект «Улица Победы» призван напомнить жителям о героях Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы. По информации Росавтодора, в настоящее время завершается формирование перечня объектов ремонта. После этого будет запущен интернет-ресурс с историческими справками и информацией о ремонте объектов. Главной площадкой станет социальная сеть «ВКонтакте», где создается отдельное приложение.

 

Теги: нацпроект, Улицы Победы, дороги

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев