Логотип Идель
Новости

«Умение совмещать всё в своей жизни — это маркер студенчества»

в Казани состоялась церемония награждения победителей конкурса «Студент года РТ 2020»

Вчера в Казани состоялась церемония награждения победителей конкурса «Студент года РТ 2020». Были отмечены лучшие в 18 номинациях, но кульминацией мероприятия стало вручение Гран-при. Студента Казанского инновационного университета имени Тимирясова Дамира Нургалиева наградил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«У вас еще все впереди. Будущее нашей страны, республики и городов — это вы. Сегодня в нашей стране уделяется большое внимание высшим учебным заведениям. Многое делается и в Татарстане. Наши университеты — одни из лучших в нашей стране. В нашей жизни мы активно обращаемся к студентам. Они активные люди», — отметил Рустам Минниханов.

При этом Президент РТ подчеркнул, что во время пандемии коронавируса студенческое сообщество активно участвовало во всех волонтерских акциях, которые были крайне необходимы жителям республики в такой тяжелый период.

Гран-при получил Дамир Нургалиев, который активно участвовал в добровольческих мероприятиях во время действия режима самоизоляции в составе татарстанской «Молодежки ОНФ». В частности, он был задействован в акции «Мы вместе». Кроме того, Дамир — региональный координатор общественных спасателей с ГУ МЧС России по РТ.

Но первым из лауреатов наградили «Добровольца года». Диплом студентке Казанского государственного университета культуры и искусств Идалие Зиганшиной вручила заместитель Председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова.

«Я просто счастлива, что именно мне доверили называть имена самых добрых, искренних, открытых людей, которые, несмотря на сложности, в прошлый трудный год помогали тем, кто в этом нуждался», — сказала Ларионова.

Затем наградили лучший студенческий проект года. Эта награда отправилась в Казанский федеральный университет за систему «Общежитие», которая позволила вдвое сократить время заселения студентов. 

Следующими награждали тех, кто отличился в спортивной сфере. Статуэтку спортсмену года забрал учащийся КФУ Денис Давыдов, который стал обладателем аналогичной награды и в своем вузе. Спортивным клубом года признали «КАИ-Зилант», который стал в 2019 году лучшим спортивным клубом России.

Не обошли стороной и научные достижения татарстанских студентов. В номинации «Интеллект года» наградили представителя Казанского государственного архитектурно-строительного университета Дмитрия Ерохина, который также стал победителем X Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан — территория возможностей». А лучшей студенческой научной организацией года признано Научно-техническое общество КНИТУ (КХТИ).

Кроме того, наградили лучшую старосту года. Ей стала Евгения Вансовская из КГМУ. Лучшим же студенческим органом самоуправления года признали студенческий совет Казанского филиала Российского государственного университета правосудия, а статуэтка за лучший студенческий совет общежития отправилась в КНИТУ (КХТИ). Награду как лучший иностранный студент года получил учащийся КФУ Жонибек Жафаров.

Отмечена оказалась и работа лучших студенческих медиа. Статуэтка отправилась в КНИТУ (КХТИ) за деятельность медиацентра профкома вуза. 

Победителей поздравил заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Эдуард Хайруллин. «Студенты всегда были за свободу слова. За шумную, задорную и веселую атмосферу», — сказал он.

Медийщиком года среди студенческого сообщества признали представительницу КФУ Талию Тухфатуллину. Она ведущая канала «Шаян ТВ» и победитель Всероссийской олимпиады по журналистике.

Лучших в номинациях, связанных с творчеством, наградили министр культуры РТ Ирада Аюпова и министр по делам молодежи республики Дамир Фаттахов.

«Умение совмещать всё в своей жизни — это маркер студенчества. Желаю вам и в будущем сохранить открытость ко всему новому и не бояться экспериментов. Тем более что в мире, который меняется каждый день, видеть креатив — это самая главная компетенция. Желаю, чтобы сбылись мечты всех, кто хочет связать свое будущее со сценой», — сказала Аюпова.

Она заметила, что именно творческих номинаций больше всего на конкурсе, и вручила награду Студенческому творческому клубу КНИТУ (КАИ), который был признан лучшим в прошедшем году. А статуэтка творческого коллектива года досталась танцевальному ансамблю RealDance из КФУ.

После этого наградили творческую личность года. Ильдар Юсупов из Казанского государственного энергетического университета получил памятный подарок из рук министра по делам молодежи РТ Дамира Фаттахова.
«Вы на самом ярком этапе, когда вы можете выстроить свою траекторию и можете выбирать. Желаю вам, чтобы вы нашли себя и определились со своим призванием. А мы будем искренне счастливы, если вы найдете себя в Татарстане. А творчество должно сопровождать по жизни, с ним намного веселее», — обратился к студентам министр.

Премия «Студент года» зародилась именно в Татарстане, после чего вышла на федеральный уровень. Этот конкурс стал своеобразным брендом республики, подчеркнул Фаттахов.
Кроме того, наградили и лучшую студенческую общественную организацию 2020 года. Ею стала первичная профсоюзная организация студентов Альметьевского государственного нефтяного института. Награду вручила заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева.
Последним награждаемым перед вручением Гран-при стала Алия Минуллина из КФУ. Она признана общественником 2020 года.

 

 

 



 

Теги: студент года, победители, церемония

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев