Логотип Идель
Новости

Умерла татарка, попавшая в Книгу рекордов Гинесса

В Астраханской области на 124-м году жизни скончалась долгожительница, старейшая женщина страны Танзиля Бисембеева.

В Астраханской области на 124-м году жизни скончалась долгожительница, старейшая женщина страны Танзиля Бисембеева. У нее остались трое сыновей, 10 внуков, 24 правнука и два праправнука. Своего младшего сына она родила в 66 лет.

Старейшая татарка планеты Танзиля Бисембеева скончалась на 125 году жизни. Женщине до 125-летия осталось прожить полгода. 

«Умерла она спокойно, похоронили на родовом кладбище. В последний путь пришел провожать весь поселок», — сообщил глава Красноярского района Нургали Байтемиров, рассказывает информагентство РБК.

С 2016-го долгожительница официально являлась самой пожилой жительницей планеты, о чем свидетельствует запись в Книге рекордов России, где Бисембеева значилась как «самый пожилой ныне живущий человек в стране». В Книге записано, что она родилась 14 марта 1896 года. Таким образом, уроженка Астраханской области в минувшем январе обошла по продолжительности жизни француженку Жанну Луизу Кальман, которая прожила 122 года 164 дня и была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как «самый долгоживущий человек на планете за всю историю».

Танзиля Бисембеева родилась в селе Исламгазы Астраханской области в многодетной семье. Она была самой старшей из восьми детей. Женщина застала коронацию последнего царя Российской империи, революции, а замуж вышла еще до Великой Отечественной войны. 

Бисембеева признавалась, что никогда не обращалась к врачам, но после 100-летнего юбилея она все же решила сделать операцию по улучшению зрения.

Теги: жизнь золотой возраст рекорды Гинесса

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев