Логотип Идель
Новости

«Умные» мусорные датчики

На мусорных контейнерах в Казани будут установлены так называемые «умные» датчики. Приборы будут контролировать наполнение контейнеров отходами.

На мусорных контейнерах в Казани будут установлены так называемые «умные» датчики. Приборы будут контролировать наполнение контейнеров отходами.

Региональный оператор будет автоматически получать сигнал – заявку о том, что контейнер на 80 процентов заполнен отходами, сообщает ИА «Татар-информ».

 «Это позволит избежать накопления на всех контейнерных площадках. Понятно, что возле каждого бака не поставишь мастера, который будет наблюдать, переполняется он или нет», — генеральный директор УК «ПЖКХ» Сергей Богатов в комментариях информагентству.

 «Мы планируем внедрить эту систему не только на транспортирование, в нее также будут заведены все образователи отходов. Мы будем видеть, сколько отходов у него образовывается, сколько контейнеров, как оплата происходит, какая периодичность вывоза необходима», — добавил Богатов.

Напомним, что на данный момент в столице уже действуют «умные» контейнеры. Они  установлены на улице Карагандинская в Авиастроительном районе Казани и на двух площадках Иннополиса.

Со второго полугодия к системе учета отходов «АИС — Отходы», внедряемой совместно с «ТКО Информ», будут подключены все подрядные организации западной зоны.

 

Теги: ТБО, датчики, контейнеры

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев