-
Благоустройство парков и скверов: голосование продолжается В Татарстане до 30 мая проходит онлайн-голосование по выбору общественных пространств, которые в первую очередь благоустроят в 2023 году.
-
Конкурс на лучший интерьер метро Прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе на лучшую концепцию интерьеров общественных зон станций второй линии Казанского метрополитена продлили.
-
Фестиваль чак-чака в Екатеринбурге Перед матчем казанского «Рубина» против «Урала» в Екатеринбурге пройдет Фестиваль чак-чака.
-
Световое шоу в честь принятия ислама В рамках празднования принятия ислама Волжской Булгарией на стенах Казанского Кремля и Белой мечети в Болгаре будет запущено световое шоу.
-
Большой брат следит за тобой! Наверное, это правильные слова для определения грантовой молодежной политики в Татарстане: минмол, Росмолодежь и прочие кураторы-идеологи охотно выделяют деньги молодым да ранним, но и строго следят, как молодые да ранние эти деньги расходуют.
-
ТУКАЙ, ДОШЕДШИЙ ДО БЕРЛИНА Как тигры воюем – нам бремя не бремя, Как кони трудимся мы в мирное время
-
АНАТОЛИЙ ЛУППОВ: «Мне повезло: я больше смеюсь, чем плачу» В этом году Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова отмечает 75-летие. К счастью, мы имеем возможность общаться с людьми, которые стали свидетелями и творцами истории главного музыкального вуза республики.
-
Количество борцов увеличивается... Победители и призеры соревнований были награждены медалями и грамотами соответствующих степеней и денежными призами спонсора соревнований.
-
Тик -Ток – это не про деградацию Подробнее: http://idel-tat.ru/news/vremya/tik-tok-eto-ne-pro-degradatsiyu
Уникальная операция по проекту
В столице республики врачи-онкологи провели уникальную операцию с помощью оборудования, поставленного в республиканский онкодиспансер в рамках нацпроекта «Здравоохранение».
Врачи-онкологи отделения урологии РКОД Айрат Бариев и Георгий Басиашвили провели уникальную лапароскопическую операцию – «радикальная нервосберегающая простатэктомия с уретроцистоанастомозом фибриновым клеем». Оборудование для проведения малоинвазивных методик хирургических вмешательств поступило в рамках национального проекта «Здравоохранение», сообщили в Министерстве здравоохранения республики.
Теперь данный современный вид операции стал доступен для пациентов отделения урологии онкодиспансера, уточнили в ведомстве.
«Оригинальность этого метода в том, что в пузырно-уретральном сегменте применяется бесшовная методика. Фибриновый клей наносится в область анастомоза, что, в свою очередь, уменьшает длительность оперативного вмешательства, риск несостоятельности швов анастомоза, вероятность возникновения осложнений и послеоперационного кровотечения». – рассказали подробности уникального метода специалисты.
Для пациентов положительными моментами проведения подобной лапароскопической операции являются уменьшение длительности реабилитации, восстановление эректильной функции, малотравматичные минимальные разрезы на коже и сведение к минимуму количества послеоперационных осложнений.
Врач-онколог Георгий Басиашвили внедрил данную модификацию операции в клиническую практику, а также получил патент «Способ профилактики лимфореи после радикальной простатэктомии».
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа