Логотип Идель
Новости

Уникальная операция по проекту

В столице республики врачи-онкологи провели уникальную операцию с помощью оборудования, поставленного в республиканский онкодиспансер в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

В столице республики врачи-онкологи провели уникальную операцию с помощью оборудования, поставленного в республиканский онкодиспансер в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Врачи-онкологи отделения урологии РКОД Айрат Бариев и Георгий Басиашвили провели уникальную лапароскопическую операцию – «радикальная нервосберегающая простатэктомия с уретроцистоанастомозом фибриновым клеем». Оборудование для проведения малоинвазивных методик хирургических вмешательств поступило в рамках национального проекта «Здравоохранение», сообщили в Министерстве здравоохранения республики.

Теперь данный современный вид операции стал доступен для пациентов отделения урологии онкодиспансера, уточнили в ведомстве.
«Оригинальность этого метода в том, что в пузырно-уретральном сегменте применяется бесшовная методика. Фибриновый клей наносится в область анастомоза, что, в свою очередь, уменьшает длительность оперативного вмешательства, риск несостоятельности швов анастомоза, вероятность возникновения осложнений и послеоперационного кровотечения». – рассказали подробности уникального метода специалисты.

Для пациентов положительными моментами проведения подобной лапароскопической операции являются уменьшение длительности реабилитации, восстановление эректильной функции, малотравматичные минимальные разрезы на коже и сведение к минимуму количества послеоперационных осложнений.

Врач-онколог Георгий Басиашвили внедрил данную модификацию операции в клиническую практику, а также получил патент «Способ профилактики лимфореи после радикальной простатэктомии».

 

Теги: онкология, уникальный метод, минздрав РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев