Логотип Идель
Новости

Урок русского языка от Путина

В следующем году площадкой для выездного заседания Совета при президенте по русскому языку может стать Казанский университет. В КФУ предлагают закрепить за вузом работу по продвижению языка в исламских странах.

В следующем году площадкой для выездного заседания Совета при президенте по русскому языку может стать Казанский университет. В КФУ предлагают закрепить за вузом работу по продвижению языка в исламских странах.
5 ноября в Кремле состоялось заседание Совета при президенте по русскому языку. В нем принял участие директор института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета Радиф Замалетдинов, об этом сообщает информагенство РБК.

Как сообщила пресс-служба президента РФ, в выступлении он поднял вопрос продвижения русского языка за пределами страны. По его мнению, необходимо создать систему общей координации обеспечения взаимодействия органов исполнительной власти с организациями, которые работают в сфере поддержки и продвижения русского языка в зарубежных странах.


«Определяющая роль в реализации решений данной области, на наш взгляд, должна принадлежать, прежде всего, ключевым общественным институтам поддержки и продвижения русского языка, а также, я хочу подчеркнуть, ведущим университетским центрам», – цитирует Замалетдинова пресс-служба Кремля.

Он считает, что за федеральными университетами следует закрепить статус опорных вузов по организации продвижения русского языка за рубежом и распределить «геополитические зоны влияния».

«Казанский федеральный университет, представителем которого я являюсь, обладает глубокими историческими корнями и традициями в деле изучения и распространения русского языка среди тюркоязычных народов разных стран. Соответственно, наш университет мог бы выступить в качестве одного из центров ответственности в продвижении русского языка в странах тюркоязычного и, шире, исламского мира», – сказал Замалетдинов.

Представитель Казанского университета предложил провести в 2020 году в столице Татарстана расширенное выездное заседание Совета при президенте Российской Федерации по русскому языку. В качестве площадки Замалетдинова предложил КФУ.
«Приедем. Приглашайте, приедем», – ответил Владимир Путин.


 

Теги: кфу Путин в Казани кфу, наука, лекции, просвещение русский язык

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев