Логотип Идель
Новости

Устали бороться за свою зарплату? Или всем довольны?

В России в 2018 году прошло 229 протестных акций, связанных с невыплатами заработной платы. А в этом году пока только 39.

В России в 2018 году прошло 229 протестных акций, связанных с невыплатами заработной платы. А в этом году пока только 39. 
Об этом сообщила сегодня в Казанской ратуше уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, рассказывает ИА «Татар-информ».
 «Если человек проводит протестную акцию, то это всегда указывает власти на узкое место, на что нужно обратить особое внимание. Это своеобразный индикатор общественного настроения. В 2018 году прошло 229 протестных акций, связанных с невыплатами заработной платы и другими проблемами в этой сфере. В 2019 году – 39. Учитывая всю важность вопроса, мы уделяем этому вопросу особое внимание», – сказала она.
По словам Москальковой, в настоящее время в России в трудовые процессы вовлечены 75 млн человек. «По данным социологических опросов, право на труд и его справедливую оплату входит в пятерку наиболее значимых для граждан прав. Если в 2018 году 46% человек указали это право как наиболее значимое, то в текущем году показатель вырос до 53,2%», – констатировала она.
Напомним, сейчас в Казани проходит Координационный совет уполномоченных по правам человека, посвященный защите трудовых прав граждан. 
В нем участвуют 72 омбудсмена из разных регионов России. 
 

Фото с сайта Президента РТ

Теги: зарплата

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев