Логотип Идель
Новости

В Альметьевске стартуют бесплатные экскурсии по арт-объектам программы «Сказки о золотых яблоках»

Команда паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках» возобновляет бесплатные экскурсии по Альметьевску и уникальным арт-объектам проекта.

Команда паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках» возобновляет бесплатные экскурсии по Альметьевску и уникальным арт-объектам проекта. Первая из них состоится уже сегодня, 1-го мая. Всего в предстоящие майские выходные для горожан и гостей нефтяной столицы планируется провести 4 увлекательных путешествия. В них включены мифы, легенды, истории родного края, послужившие вдохновением для художников – создателей городских арт-объектов.  Все программы авторские. Каждая из них открывает город и искусство на его улицах с новой стороны. Одна экскурсия, которая состоится 4 мая, подготовлена специально для детей. Вместе с гидом ребята будут «оживлять» муралы и разгадывать их тайны.

«Сказки о золотых яблоках» — долгосрочная программа развития общественных пространств и локальных сообществ города Альметьевска. Проект осуществляется по инициативе компании «Татнефть» и реализуется Институтом исследования стрит-арта при участии группы приглашенных экспертов и художников из разных стран. В результате совместной работы истории, которые были собраны в Альметьевском районе,  сюжеты и изображения из старинных сказок, букварей, послания с монет, преобразились и перекочевали из музейных экспозиций и редких книг на стены домов и в общественные пространства. Созданные арт-объекты  были соединены общим велосипедным маршрутом. 


 
Расписание экскурсий
 
1 мая – 11.00
 
Место встречи: скульптура Тукая.
#гидпосказкам Альбина Нургалиева @albn_nur открывает первую экскурсию нового сезона. Маршрут через АПТС и Каскад Прудов, завершение у сквера Татнефти. Альбина расскажет не только об объектах паблик-арт программы, но и самом городе, а также сквере Татнефти.
Длительность примерно 1,5 часа.
Необходима регистрация по ссылке в описании профиля @almetpublicart

2 мая – 11:00

Место встречи: Центральная районная больница.
#гидпосказкам Лилия Симонова @magic_liliya: «Мы посмотрим на постоянную световую инсталляцию «Ковёр», мурал «Белые цветы», узнаем его историю создания. После пройдём через городской парк «Здоровье», глянем мурал «Реконструкция неба», представим себя пешками и погуляем по нарисованной доске «Альметьевских нард» и завершим экскурсию муралом «Луна и солнце». Попробуем его оживить при помощи AR - технологии».
Необходима регистрация по ссылке в описании профиля @almetpublicart
 


 4 мая – 13.00

Место встречи: мурал «Госпожа Гусыня».
#гидпосказкам Зульфия Хайбуллина @elf_zz проведёт экскурсию для детей «Путь героя».
Возраст детей от 7-ми лет.
Участники будут «оживлять» муралы и разгадывать их тайны.
Длительность – 1 час.
Необходима регистрация по ссылке в описании профиля @almetpublicart



9 мая – 14.00 Велоэкскурсия

Место встречи: ТРЦ Панорама.
#гидпосказкам Алсу Амирова @alsu_amirowa проведёт велоэкскурсию, посвященную теме нефти и Победы.
Маршрут пройдёт через микрорайон Яшьлек и завершится на проспекте Строителей.
Необходима регистрация по ссылке в описании профиля @almetpublicart
 

Теги: альметьевск, паблик-программа, бесплатная экскурсия

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев