Логотип Идель
Новости

В Болгаре учат правильному исламу

В местной исламской академии преподают именно тот ислам, который существовал в России несколько веков.

Болгарская исламская академия служит оплотом российского ислама, который не несет в себе радикальных, террористических идей. Об этом в интервью Сергею Брилеву для программы «Вести» на канале «Россия 1» рассказал Президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщает  «Татар-информ».

Обучение за рубежом молодых и неопытных юношей из республики привело к тому, что в Татарстан начали проникать опасные идеи и силы, добавил Президент. Для того чтобы преподавать мирный ислам, который развивался на территории России не одну сотню лет, была построена академия, резюмировал Рустам Минниханов.

Московскому гостю рассказали, что на получение теологического образования за рубежом в Татарстане нет запретов. Однако прежде, чем отправлять постигать науку за границу, сначала нужно получить его в России. «Это необходимо, чтобы обучающиеся могли критически воспринимать даваемые им знания», - заключил Рафик Мухаметшин.

Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев отметил, что в исламе на данный момент существует большая внутренняя раздробленность, которая может иметь опасные последствия, рассказывает в своей программе Бриллев.

Теги: Брилев,Болгар, ислам, "Вести"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев