Логотип Идель
Новости

К Алисе Спелезневой будут летать из Казани

Первый в России частный космодром может быть построен в Казани. Переговоры о выделении площадки под космодром для туристов находятся уже в завершающей стадии.

Второй вариант строительства частного космодрома, с которого будут стартовать суборбитальные туристические ракеты -  Нижний Новгород, сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванного источника в ракетно-космической отрасли.

"Переговоры о выделении площадки под суборбитальный туризм находятся в завершающей стадии с двумя регионами. Документы готовятся к подписанию. В зависимости от того, с каким регионом удастся договориться раньше, на той территории и будет развернута площадка", - сказал собеседник.

По его словам, речь идет о выделении земли в Алькеевском районе Татарстана и Ардатовском районе Нижегородской области. В случае предоставления участка компания начнет переговоры с госкорпорацией "Роскосмос" и другими заинтересованными структурами о выделении лицензий и разрешений на проведение пусков из конкретного района.

Запуском туристов в космос намерена заниматься компания "Космокурс". В самой компании воздержались от комментариев. Ранее там сообщали, что рассматривают площадку под космический туризм на "Байконуре".

"Космокурс" получил лицензию "Роскосмоса" на космическую деятельность. Для полета на высоту 200 километров "Космокурс" разрабатывает одноступенчатую возвращаемую ракету и семиместный космический корабль.

«Ожидается, что первый полет будет совершен в 2025 году. Он будет длиться 15 минут, из которых в невесомости туристы будут находиться около пяти минут. Компания ожидает ежегодно до 700 желающих из России совершить суборбитальный полет. Стоимость билета составит ориентировочно 200-250 тысяч долларов», – уточняет РИА Новости.

 

 

Теги: частный космотуризм

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев