Логотип Идель
Новости

«В гостях у татар»

В Свердловском областном краеведческом музее под таким названием стартовал выставочный проект, посвященный 100-летию ТАССР.

В Свердловском областном краеведческом музее под таким названием стартовал выставочный проект, посвященный 100-летию ТАССР.

Экспонаты на масштабную выставку взяли из собрания Елабужского государственного музея-заповедника.

 «Выставка «В гостях у татар» – это 112 произведений изобразительного искусства, появившихся в результате 14 международных арт-симпозиумов в Елабуге, и около 50 предметов декоративно-прикладного искусства. Экспозиция рассказывает о разных сторонах жизни татар – это настоящая красочная энциклопедия татарской национальной культуры. На информационных планшетах размещена подробная информация об истории, культуре и религии, обрядах, традициях и быте, образовании и науке, выдающихся деятелях татарского народа с древних времен до наших дней. Ярким дополнением к экспозиции являются декоративные панно, головные уборы, одежда, выполненные в технике кожаной мозаики сумочки и обувь, авторские куклы ручной работы и многое другое», - рассказала пресс-секретарь елабужского государственного музея-заповедника Евгения Поликарпова.

Проект состоит из 13 выставок, с которыми в течение нынешнего  года смогут познакомиться жители Екатеринбурга, Владивостока, Хабаровска, Красноярска, Кемерова, Омска, Тюмени, Оренбурга, Самары, Симферополя, Астрахани, Ульяновска, Санкт-Петербурга, уточнили в пресс-службе ЕГМЗ.

В Елабуге уверены: каждое торжественное открытие выставки в рамках проекта станет настоящим праздником для представителей татарских общин в российских городах. И это понятно: все выставки в каждом городе будут сопровождаться яркими концертными номерами татарстанских исполнителей, вручением татарских национальных сувениров, дегустацией национальных лакомств и кондитерских изделий.

Гости торжества смогут посмотреть видеоролики о Татарстане, узнать о ее туристическом и экономическом потенциале, основных промышленных предприятиях и ведущих культурных и музейных центрах.

Открытие экспозиции в Екатеринбурге состоялось два дня назад. В этот день посетителей экспозиции своим выступлением порадовал мастер игры на национальных инструментах, певец Талгат Зарипов.

В организации и проведению экспозиции «В гостях у татар» способствовали многие заинтересованные ведомства. В первую очередь, министерства культуры  - Российской Федерации, Татарстана, тех регионов,  где будет проходить выставка, а также Союза музеев России, представительств Татарстана в российских регионах, Национального совета Всемирного конгресса татар, Союза художников России.

 

Теги: вытсавка, татары, минкульт РФ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев