Логотип Идель
Новости

«В гостях у татар». Теперь в Астрахани

В Астраханском государственном объединенном историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось открытие выставки «В гостях у татар» из фондов Елабужского государственного музея-заповедника.

В Астраханском государственном объединенном историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось открытие выставки «В гостях у татар» из фондов Елабужского государственного музея-заповедника.

Данная экспозиция - часть большого выставочного проекта, посвященного 100-летию образования ТАССР, который стартовал чуть менее года назад.

Событие состоялось благодаря тесному взаимодействию Министерств культуры Российской Федерации, Республики Татарстан и Астраханской области, Союза музеев России, Национального Совета Всемирного конгресса татар, Союза художников России.

В связи с эпидемиологической ситуацией открытие выставки в Астрахани прошло в камерной обстановке, с участием лишь небольшого количества гостей, рассказали в пресс-службе минкульта РТ.

На выставке «В гостях у татар» представлено более 300 экспонатов.

 Это татарские костюмы, предметы быта, элементы одежды, орудия труда, посуда, мебель, ювелирные украшения – накосники, воротниковые подвески, перевязь, серьги и браслеты. Посетители интересной выставки смогут познакомиться с традиционным татарским искусством кожаной узорной мозаики, представленным знаменитыми ичигами (сапожками из цветной кожи), тапочками с мягкой и жесткой подошвой, подушками и панно с растительным орнаментом.

Предметно-этнографический ряд дополняют работы именитых художников-татар из России и других стран, появившиеся в результате 15 международных симпозиумов по современному искусству.

На картинах во всем многоцветии изображены обряды и обычаи татар, сюжеты из народного эпоса, достопримечательности Татарстана.

 

Теги: выставка В гостях у татар

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев