Логотип Идель
Новости

В Казань придет «Богатырь из теста»

Татарстан примет эстафету Всероссийского театрального марафона.

Татарстан примет эстафету Всероссийского театрального марафона.
Торжественная передача символа Года театра от коллег из Республики Марий-Эл состоится завтра, 1 мая, на сцене Татарского государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина, сообщает Министерство культуры РТ.
В рамках Всероссийского театрального марафона на сцене Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина пройдут гастроли Марийского национального театра драмы им. М.Шкетана. Театр представит казанскому зрителю 1 мая музыкальную сказку «Богатырь из теста» и комедию «Ӱжында? Вызывали?», 2 мая комедию «Салика».
После Казани марафон продолжится в Ижевске. В столице Удмуртии Татарстан будет представлен Набережночелнинским государственным татарским драматическим театром.
Всероссийский театральный марафон — крупнейшее событие Года театра, в котором участвуют все 85 регионов России. Он стартовал в январе во Владивостоке, а завершится в конце года в самой западной точке страны — Калининграде. Марафон проходит в формате театральной эстафеты: региональные театры отправляются с гастролями и передают символ Года театра следующему театру-участнику. Кроме спектаклей в каждом регионе пройдет мобильная фотовыставка об истории театров, а ведущие актеры и режиссеры проведут мастер-классы и творческие встречи.
Так же в рамках театрального года в Приволжском федеральном округе стартовал молодежный проект «Театральное Приволжье», который находится под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Во всех регионах округа студенческие и школьные театры будут участвовать в отборочном этапе, после которого лучшие режиссеры и актеры молодежных театров встретятся в столице ПФО, чтобы выяснить, кто стал лучшим, и получить гранты на развитие творческой деятельности.
В Республике Татарстан уже стартовал муниципальный этап проекта, где школьные и студенческие коллективы посоревнуются в лучшей непрофессиональной актерской игре и победители смогу принять участие в региональном отборочном этапе.
Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2019 год Годом театра, поддержав инициативу творческих деятелей привить россиянам любовь к культуре страны.

 

Теги: год театра

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев