Логотип Идель
Новости

В Казань приходит «Время кино»

Показы цикла «Время кино у озера Кабан» откроются фильмами татарстанских режиссеров.

Показы цикла «Время кино у озера Кабан» откроются фильмами татарстанских режиссеров.

На набережной озера Кабан открывается новый сезон кинопоказов под открытым небом. В первый день, 18 мая, зрителям представят два короткометражных фильма молодых татарстанских режиссеров. Картины объединяет особый взгляд на тему войны, сообщает Дирекция «Время кино», сообщает официальный портал мэрии Казани.

Первой кинолентой, показанной на вечере, станет военная драма Александра Ширманова «На рассвете в конце июня», премьера которой состоялась в апреле в рамках «Весны казанского кино».

Герои фильма – полковник НКВД Нелидов и группа детей во главе с маленьким взрослым – Марселем. Сюжет разворачивается в день, после которого мир уже не остается прежним, – 22 июня 1941 года. 

Продолжит программу камерная драма «Эхо» режиссера Алисы Галиевой. Фильм повествует о грибнике, который попадает в западню в глухом лесу. Главную роль исполняет актер театра на Спасской г. Кирова Ирек Галлямов. По сюжету ранним воскресным утром молодожены ссорятся. Муж не выдерживает напряженной обстановки и отправляется в лес за грибами. Еще не остывший после перебранки, он заходит далеко в лес, где наступает на старую мину. Те несколько часов, что он провел под дамокловым мечом, заставили его пересмотреть свое отношение к жизни и к жене. Снята картина исключительно на собственные средства. 

«Показы цикла "Время кино у озера Кабан" будут проходить еженедельно при условиях хорошей погоды», – отмечает источник.

Фильмы, которые будут демонстрироваться зрителям, созданы на минимальном количестве локаций и за небольшой бюджет, однако получили хорошую оценку экспертов и широкой публики.

Начало показа в 21.00. Планируется, что создатели фильмов смогут пообщаться с публикой после просмотра. Вход свободный.

Теги: Кинопоказ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев