Логотип Идель
Новости

В Казани научат ездить на самокате

Исполком Казани установил стандарт парковки электросамокатов, а также разрабатываются правила поведения самокатчиков в обществе.

Исполком Казани установил стандарт парковки электросамокатов, а также разрабатываются правила поведения самокатчиков в обществе.

Размер должен составлять 3,5×1,5 м без крепления к стойке, участок — без уклона рельефа. На каждой парковке должно быть не более 10 самокатов, но стоянки могут находиться рядом друг с другом. Свободная ширина тротуара от границ парковки не должна быть менее 2 м, разметка обозначается прерывистым контуром, сообщает «Реальное время».

Власти Казани и сервисы аренды электросамокатов разрабатывают этические правила поведения самокатчиков на дорогах, сообщили газете в компании Urent. В частности, нормами предлагают запретить ездить вдвоем на одном самокате и сигналить пешеходу в спину на тротуаре.

В Казани уже появились «медленные зоны», где скорость электросамокатов аппаратно ограничивается до 10-15 км/ч. На таких территориях не рекомендуют передвигаться быстрее, так как это может создать повышенный риск столкновения с пешеходами.

Также для самокатчиков разработали программу, обучающую безопасному управлению этим транспортом, правилам дорожного движения и культуре вождения.

 

 

Теги: самокаты метшин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев