Логотип Идель
Новости

В Казани открыли новую «инфекционку»

В столице Татарстана состоялось долгожданное событие – открытие новой клинической инфекционной больницы, которая будет действовать на базе татарстанской РКБ им. А.Ф. Агафонова.

В столице Татарстана состоялось долгожданное событие – открытие новой клинической инфекционной больницы, которая будет действовать на базе татарстанской РКБ им. А.Ф. Агафонова.

В торжественном мероприятии приняли участие глава федерального Минздрава Михаил Мурашко и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Федеральному министру устроили экскурсию по современному стационару, проведя чиновника по маршруту обычного пациента, рассказали в пресс-службе президента РТ.

Знакомство Мурашко с новым стационаром началось с получения у инфомата талона, на котором, как и положено, значились номер бокса, куда следует пройти, а номер своей электронной очереди главврач России увидел на специальном табло, размещенном на здании больницы.

Далее высоким гостям показали первый бокс, чистую зону, комнату утилизации отходов и противошоковую палату, а также рентгеновский кабинет и кабинет компьютерной томографии.

Министр отметил, что испытывает гордость за нашу страну, которая за такое короткое время может реализовывать столь масштабные проекты.

«И это касается не только строительства больницы, но и подготовки персонала. Видна работа большой слаженной команды – врачей, строителей и производителей медицинского оборудования Татарстана. К властям республики уже обратились руководители других регионов с просьбой предоставить этот проект, чтобы реализовать его на своих территориях», − подчеркнул он.

Напомним, новое медицинское учреждение построено в рекордные сроки – за 100 дней.

Стройку курировал лично руководитель региона.

Общая площадь нового 4-этажного инфекционного стационара – более 17,5 тысяч квадратных метров, а его мощность ─ 232 койки с возможностью расширения до 504 коек на случай возникновения особо опасных инфекций.

 

 

 

 

Теги: инфекционка Мурашко открытие

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев