Логотип Идель
Новости

В Казани приступили к подготовке волонтеров на Всемирный фестиваль молодежи-2024

Центр привлечения и подготовки волонтёров в Казани станет одной из четырёх организаций, которые будут обучать и координировать работу добровольцев Приволжского федерального округа. Всего им будет отобрано 180 волонтёров, 120 из которых — от Республики Татарстан.

Всемирный фестиваль молодёжи пройдет в 2024 году в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. 

На первом заседании Организационного комитета под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко принято решение провести Фестиваль на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года. Региональная программа Всемирного фестиваля молодёжи пройдёт в период с 10 по 17 марта 2024 года, участники посетят 30 городов России.

В Казани уже начал свою работу первый Центр привлечения и подготовки волонтёров Всемирного фестиваля молодёжи, созданный на базе Информационно-ресурсного центра добровольчества Республики Татарстан.

«Молодёжь Татарстана всегда активно участвует в республиканских, федеральных и международных мероприятиях. Всемирный фестиваль молодёжи не исключение. Сейчас идёт регистрация не только делегатов, но и волонтёров. И в Татарстане с сегодняшнего дня начинает работу первый Центр привлечения и подготовки волонтёров Всемирного фестиваля молодёжи, созданный на базе Информационно-ресурсного центра добровольчества Республики Татарстан. Центр привлечения и подготовки волонтёров в Казани стал одной из четырёх организаций, которые будут обучать и координировать работу добровольцев Приволжского федерального округа. Всего им будет отобрано 180 волонтёров, 120 из которых — от Республики Татарстан, а 60 — от Удмуртии», - отметил министр по делам молодёжи РТ Ринат Садыков.

Татарстан на протяжении нескольких лет занимает лидирующие позиции в рейтинге Ассоциации волонтёрских центров России по комплексному развитию добровольчества. В республике насчитывается 800 добровольческих объединений и около 140 тысяч волонтёров.

Всемирный фестиваль молодёжи открыт для всех, и каждый может стать его частью, подав заявку на сайте fest2024.com в качестве участника или волонтёра.
В фестивале примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер жизни, включая 10 тысяч иностранных участников. 

Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получат подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа. В организации и проведении Фестиваля будет задействовано 5 тысяч волонтёров из всех регионов России, в том числе около 250 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.
 

Теги: всемирный фестиваль молодежи

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев