Логотип Идель
Новости

В Казани пройдет выставка Покраса Лампаса

В Казани открылся фестиваль медиаискусства «Нур», в рамках которого пройдет выставка новой работы популярного молодого художника Покраса Лампаса. Экспозиция разместится на 130 диджитал-экранах по всему городу.

Покрас Лампас — один из самых ярких представителей современной каллиграфии и основатель нового направления в искусстве под названием каллиграфутуризм. 

Автор совмещает работу над арт-проектами с выставками по всему миру, перфомансами и стрит-арт фестивалями, создает масштабные каллиграфические композиции в городской среде и интерьере, постоянно экспериментируя с формами и возможностями шрифтов. В авторском алфавите заложены основы стрит-арта, дизайна, типографики и каллиграфии различных культур, поколений и письменностей.

Специально для казанских зрителей Покрас Лампас создал новую уникальную работу «РАССВЕТ — ЗАКАТ — РАССВЕТ: Культура / Природа». Это портал, состоящий из цикличных смен рассвета и заката, цифровых каллиграфических скульптур, созданных в VR и видеодокументации процесса письма текста: 

Каждый день он будет открываться вдоль казанских дорог в одно и то же время и символизировать движение вперед сквозь культурные и природные циклы. Портал связывает людей вместе и ведет к новому рассвету, который обязательно настанет.

Работа в рамках спецпроекта медиагруппы «РИМ» и Международного фестиваля медиаискусства «НУР» будет показываться с 22:00 до 22:02 с 8 по 10 сентября — в дни проведения самого фестиваля.

Программа «НУРа» охватит более 10 локаций по всей Казани: жители и гости города смогут увидеть выставки и инсталляции от всемирно известных художников, посетить 12 образовательных событий с участием экспертов в креативных индустриях и цифровом искусстве, увидеть маппинг-шоу на Спасской башне Кремля, а также попасть на вечеринку NUR NIGHT на двух танцполах на территории стадиона «Ак Барс Арена».

Теги: фестиваль медиаискусства Нур

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев