Логотип Идель
Новости

В Казани пройдут Дни татарской молодежи

На следующей неделе в столице Татарстана пройдут Дни татарской молодежи. Форум в этом году проводится уже в 33-й раз.

«Дни татарской молодежи — это традиционное, очень важное для нас событие и содержательная работа с молодыми представителями татар из разных регионов России. Целью является объединить татарские молодежные организации в регионах для усиления совместной работы по сохранению татарской культуры, образования, татарского языка и самобытных традиций», — рассказал на пресс-конференции министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

В этом году форум соберет участников в возрасте от 18 до 23 лет из 23 регионов. Все делегаты форума прошли отборочный этап.

Среди самых активных российских регионов, заявившихся на казанский форум, названы Свердловская область, от которой в форуме будут участвовать 15 человек, Ульяновская, Оренбургская, Тюменская. 

Торжественное открытие Дней татарской молодежи пройдет 13 сентября в парке «УРАМ», начало запланировано на 13.00. 

Программа Дней татарской молодежи включает мастер-классы и занятия по татарскому языку, вокалу, танцам, татарской культуре и традициям. 

Также гости встретятся с писателями и поэтами, работниками культуры, представителями органов исполнительной власти, депутатами Государственной Думы РФ и Государственного Совета РТ. 

Гости примут участие и в танцевальном проекте мэрии Казани «Хәрәкәттә бәрәкәт», посмотрят концерт и пообщаются с музыкантами, играющими на традиционных инструментах.

В рамках форума также пройдут конкурсы «Идел кызы», «Идел егете», «Идел моңы», «Бию йолдызы».
Одно из главных мероприятий форума – выбор лидера Дней татарской молодежи.

Теги: Дни татарской молодежи

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев