Логотип Идель
Новости

В Казани забьет "Родник любви и вдохновения"

Сегодня в выставочном зале «Манеж» откроется выставка «Родник любви и вдохновения».

Экспозиция  знакомит с творческим наследием татарских художников XX века и работами современных авторов. География их судеб обширна: Узбекистан, Казахстан, Башкортостан, страны Балтии, Пермь, Москва, Санкт-Петербург. Одни здесь родились, другие приезжали или приезжают сюда работать, устраивают здесь выставки. Храня в своей душе память предков, они обращаются к татарской истории, культуре и традициям татарского народа, сообщает минкульт РТ.

Всего на выставке будут представлены произведения семнадцати художников из коллекции Фонда Марджани: шестьдесят живописных и графических работ, а также скульптура. В первом разделе представлены, в частности, такие широко известные живописцы, как Баки Урманче и Чингиз Ахмаров, а также Марат Садыков и Равил Халилов. Второй раздел более обширный: живущие в Москве живописец Амир Тимергалеев и скульпторы Тагир Субханкулов, художник из Санкт-Петербурга Марат Вафин, пермский скульптор Альфиз Сабиров. Несколько татарских художников живут в Уфе – Анвар Кашаев, Ринат Миннебаев, участники группы «Чингисхан» Василь Ханнанов, Ринат Харисов, Мидат Мухаметов, Расих Ахметвалиев и другие.

Мастера работают в разных жанрах: пейзаж, натюрморт, портрет, жанровые композиции; они обращаются к истории, древним легендам и мифологическим образам.

Выставка продлится до 11 октября 2020 года.

 

Теги: выставка Кремль Родник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев