Логотип Идель
Новости

В Казани ждут Маньку Облигацию

Юбилейный казанский фестиваль мусульманского кино станет местом притяжения звезд отечественного и российского кинематографа.

Юбилейный казанский фестиваль мусульманского кино станет местом притяжения звезд отечественного и российского кинематографа.
Одним из почетных гостей кинофорума станет исполнитель роли Сюмбюля ага из сериала «Великолепный век» Селим Байрактар.
Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказала генеральный     директор «Татаркино», исполнительный директор кинофестиваля Миляуша Айтуганова.
Так же, по ее словам, в Казань на фестиваль приглашены знаменитые российские актеры. Например, Лариса Удовиченко, исполнившая одну из самых ярких ролей – Маньки - облигации - в киношедевре Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя». Актриса приглашена на фестиваль для представления ретроспективного показа фильмов мастера.
Народная артистка России Светлана Немоляева представит в Казани показ фильмов Эльдара Рязанова, Сюмбюль ага – фильмы турецкого производства.
Но этими именами звездный поток не ограничивается: организаторы фестиваля решили пригласить на юбилейный фест всех председателей жюри прошлых лет. Уже подтвердили свое участие в кинофоруме такие мэтры, как Карен Шахназаров, Владимир Абдрашитов и Николай Досталь.
В нынешнем фестивале будут участвовать 55 картины в десяти номинациях. Есть среди них и три татарстанского производства: «Байгал» Ильдара Ягфарова, «Овертайм» Лейлы Салахатдиновой  и «Шихаб хазрат» Салавата Юзеева.
Программа юбилейного кинофестиваля в Казани насщена различными по формату мероприятиями.
Так, по словам Айтугановой, в рамках кинофестиваля состоятся два мероприятия, которые будут приурочены и к Казань саммиту: в этом году, напомним, кинофестиваль пройдет в одно время с масштабным международным событием, на которое приглашены представители стран-участниц Группы стратегического видения «Россия-исламский мир сегодня».
В эти дни гости фестиваля – а ими станут участники Казань саммита – смогут также принять участие и в «Форуме директоров», и в конференции «Кино и образование», отметила Миляуша Айтуганова.
В рамках нынешнего кинофестиваля впервые в его истории будут проведены Дни кино Северной Кореи, Дни кино Сербии и Дни кино Туниса, рассказала гендиректор «Татаркино».
Торжественное открытие кинофеста мусульманского кино пройдет в театре им. Камала, а несколько мероприятий – на площадях новой территории «КазаньЭкспо».

 

Теги: кинофестиваль в Казани

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев