Логотип Идель
Новости

В Москве представят "Моабитские тетради"

Сегодня в Москве состоится презентация книги поэта-героя Мусы Джалиля «Моабитские тетради». Это четырехъязычное издание легендарного сборника классика татарской литературы.

Сегодня в Москве состоится презентация книги поэта-героя Мусы Джалиля «Моабитские тетради». Это четырехъязычное издание легендарного сборника классика татарской литературы. Об этом сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Книга издана в Оренбурге на татарском, русском, английском и немецком языках к 115-летию со дня рождения поэта-героя. Ее издатели — Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и Оренбургское книжное издательство.

Презентация состоится при участии издателя, переводчика и историка Игоря Храмова, заместителя главного редактора «Литературной газеты» Леонида Колпакова и представителей Полпредства Татарстана. Они расскажут о судьбе автора и его последних стихах.

«Моабитские тетради» — знаменитый поэтический сборник выдающегося татарского поэта, участника антифашистского подполья Мусы Джалиля (1906–1944). Произведения, написанные им в берлинской тюрьме Моабит в ожидании смертного приговора, разными путями попали после войны в Советский Союз.

В 1957 году за цикл стихов «Моабитские тетради» Мусе Джалилю присудили Ленинскую премию в области литературы и искусства.

Оригиналы тетрадей хранятся в фондах Национального музея Татарстана и выносятся только раз в году — в день рождения поэта-героя.

Теги: моабитские тетради, муса Джалиль, москва, казань

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев