Логотип Идель
Новости

«В объективе – мама»

Выставка под таким названием открывается сегодня в Выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль».

Выставка под таким названием открывается сегодня в Выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль».

Экспозиция приурочена к предстоящему Международному дню матери, который, напомним, отмечается в последнее воскресение ноября.

Данная выставка -  совместный проект музея-заповедника «Казанский Кремль», общественной организации «Женщины Татарстана», редакции журнала «Сююмбике» и компании Inwells в лице генерального директора Радика Даешева, сообщили организаторы.

«На прошлогодней редколлегии речь зашла о работах казанского фотографа Альфии Бикмухаметовой, увидевших свет в ноябрьском номере журнала. Надо сказать, что все фотографии Альфии пронизаны  любовью к родному краю, людям, а особенно отличается серия ее работ, посвященная пожилым женщинам – мамам. Так возникла идея организации этого проекта»,- сообщается в пресс-релизе к выставке.

На конкурс пришло более 50 фотографий.

География конкурса достаточно обширна. Например, есть участник конкурса даже из Парижа - Екатерина Жданова.

Самые удачные фотографии были опубликованы на страницах журнала.

Согласно одному из условий конкурса, фотографии, отвечающие его требованиям, должны были быть отобраны для экспозиции в Выставочном зале «Манеж». Сегодня здесь представлено 32 фотографии.

На представленных фотографиях все мамы – а, вернее, Мамы - разные. На некоторых  материнские чувства героинь только просыпаются – они бережно держат на руках своего первенца; на других – рядом с Мамой уже повзрослевшие дети; на третьих – Мать, что вырастила и проводила в большой путь своих детей, коротающая свои дни в одиночестве. Улыбающиеся, счастливые, грустные, печальные, задумчивые - все они исполнили свою миссию, они – Матери.

 Именно поэтому эпиграфом к экспозиции выбраны слова мыслителя XX века Ризаэтдина Фахретдинова: «Материнство – великое богатство и ни с чем несравнимое почтение».
 

Фотоконкурс «В объективе – мама» лаконично вписался в экспозицию «Уроки Ризаэтдина Фахретдинова».

 

Теги: выставка, день матери, Манеж, Казанский кремль

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев